Житель Твери собирает подписи за закрытие мемориала в Медном
На сайте change.org появилась петиция, созданная жителем Твери Михаилом Бурлаковым. В своем обращении Государственной Думе России автор требует «закрыть незаконно установленные мемориальные комплексы в селе Медное Тверской области и селе Катынь Смоленской области до выяснения всех обстоятельств дела и решения судов, являющихся легитимным на территории Тверской и Смоленской областей».
Кроме того, создатель петиции настаивает на формировании госкомиссии по расследованию Катынского дела, отчет которой должен быть публичным, а также на возведении мемориала на месте захоронения погибших воинов-красноармейцев в селе Медное Тверской области.
Мемориальный комплекс «Медное» расположен в деревне Ямок Тверской области. Одна из его частей – польское кладбище, где покоятся останки расстрелянных НКВД в 1939-1940 гг. польских военнопленных. Некоторые исследователи придерживаются мнения, что поляков под Медным не было, а хоронили там погибших в начале Великой Отечественной войны красноармейцев.
Мемориальный комплекс «Катынь» в Смоленской области – международный памятник жертвам политических репрессий. Там похоронены как расстрелянные НКВД польские офицеры, так и советские граждане – жертвы «Большого террора», а также казненные фашистскими оккупантами советские военнопленные.
«Поляков действительно расстреливали в Великую Отечественную войну, но не беспричинно (т.е. по конкретным приговорам) и не в тех количествах, в которых нам это преподносят определенные силы. Преступление может доказать только суд, а не писатели, режиссеры, историки или политики. Ни один суд до сих пор не определил, что в Катынском расстреле виновен СССР, напротив, Нюрнбергский трибунал определяет виновных в расстреле под Катынью — фашистов», – утверждает автор петиции. На данный момент под его обращением подписались около 660 человек.