Ветвь рода Пушкина от Ганнибала сухая

ПлохоТак себеСреднеХорошоОтлично - Ваше мнение | Оценок: 3, Рейтинг: 5.00/5
Loading ... Loading ...
Просмотров: 1090

В 1772 году, уже будучи 37-летней (1745 г.р.), Мария Алексеевна Пушкина, дочь капитана в отставке Алексея Фёдоровича Пушкина и Сарры Юрьевны (урождённой Ржевской) 1 выходит замуж за Осипа Абрамовича Ганнибала – капитана морской крепостной артиллерии. Краткие сведения об этом замужестве сообщает племянник Марии Алексеевны А. Ю. Пушкин.

21.6.1775 г. в доме Осипа Абрамовича Ганнибала в Суйде родилась Надежда Визапур (Ганнибал) — – будущая мать великого поэта — у Марии Алексеевны Ганнибал (Пушкина), но не от Ганнибала, а от князя Визапура, жившего неподалеку в своем имении. Это стало для него неоспоримым доказательством ее измены. Ганнибал был оскорблен и, когда возник материальный спор между ним и женой после смерти ее отца, писал Екатерине II, объясняя положение:«Всевышний возмездник знает происхождение дочери моей». Говоря о мучениях Ганнибала, Люблинский пишет: »Кто может доказать, что они не могли быть искренними?». Тем более мог он услышать тогда стишок, ходивший среди знакомых:

«В Москве нашлась такая дура,

Что не спросясь Амура

Пошла за Визапура» 2.

Порюс-Визапурские – княжеский род, происходящий от раджей Визапурских (Визапур-Биджапур) в Ост-Индии и переселившийся в Россию в конце XVIII в., при Екатерине II 3. Князь Визапур был выходцем из Индии, был жалован Екатериной II полковничьим званием и служил в лейб-гвардии гусарском полку 4. Его сын или внук описан актером Луи Антуаном Домергом, сохранившим в мемуарах портрет друга: «Низкий рост, толщина, маленькие блестящие глазки на широком смуглом лице, черные кудрявые, до плеч, волосы… » 5 В официальных «Месяцесловах» статский советник князь А.И. Порюс-Визапурский числился по ведомству иностранных дел до своей смерти, последовавшей в 1823 году 6.

И она, будучи белокурой без «пружинистых волос» Ганнибала могла родиться только от индийца (белой расы) белокурой, белотелой и голубоглазой, как и у Абрама Ганнибала «первая жена его, красавица, родом гречанка, родила ему белую дочь» от другого — русского «кондуктора Шишкова».Осип Ганнибал в своей семейной жизни повторил судьбу своего отца.

Близость Суйды к Петербургу манила Осипа к прежней легкомысленной жизни, и он стал часто уезжать туда. Опять начались ссоры с отцом. Наконец после одной из них Осип просто сбежал от жены и своего отца с дочерью. В своем прошении в Псковскую духовную консисторию Мария Алексеевна впоследствии писала: »Муж мой, возвратясь в дом к отцу, недолгое время жил в порядке, но, следуя дурным своим склонностям, часто заслуживал гнев свой родительский, и чтобы оного избавиться, бежал из дому, оставя отцу своему письмо, что он навеки от него скрылся» 7.

Пушкин писал: «И сей брак был несчастлив. Ревность жены и непостоянство мужа были причиною неудовольствий и ссор, которые кончились разводом. Африканский характер моего деда, пылкие страсти, соединенные с ужасным легкомыслием, вовлекли его в удивительные заблуждения» 8.

Мария Алексеевна поехала в Петербург на розыски мужа, оставя свою дочь в семье свекра. Она вскоре узнает, что Осип проживает в Красном селе у своего зятя майора А.О. Маза, служившего там управляющим. Мария Алексеевна стала уговаривать мужа вернуться к отцу и возобновить брак, но Осип от этого отказался. Воспользовавшись отъездом Марии Алексеевны к своему брату Михаилу в Петербург, «Осип забирает дочь Надежду в Красное село. Мария Алексеевна пишет ему 18 мая 1776 года письмо:

«Государь мой Осип Абрамович! Несчастливые, как мои, так и ваши обстоятельства принудили меня сим с вами изъясниться, когда же нелюбовь ваша к жене так увеличилась, что вы со мной жить не желаете, то я решилась более вам своей особой тягости не делать, а расстаться навек и вас оставить от моих претензий во всем свободно, только с тем, чтобы дочь наша мне отдана была, дабы воспитание сего младенца было под присмотром моим, что же касается до содержания, как для вашей дочери, так и для меня, то от вас и наследников ваших ничего никак требовать не буду, и с тем остаюсь с достойным для вас почтением, ваша государь, покорная услужница Мария Ганнибалова»» 9.

На это письмо вскоре пришел ответ от Осипа Ганнибала, написанный 29 мая 1776 года, по которому он изъявлял согласие «оставить вам от меня свободу навеки, а дочь ваша Надежда препоручена от меня в Красном Селе моему приятелю господину майору и управителю Александру Осиповичу Мазу для отдачи вам, которую вы можете от него получить благопристойно» 10.

Мария Алексеевна, забрав дочь Надежду, уехала в Липецк к отцу. Впоследствии она писала в Псковскую духовную консисторию: «Будучи так нагло покинута с малолетней дочерью и оставшись без всякого пропитания, принуждена была ехать в деревню к родителю моему, который, увидев меня в таком бедственном состоянии, получил паралич, от которой болезни и скончался 11».

Пушкин писал, что Осип Ганнибал «женился на другой жене, представя фальшивое свидетельство о смерти первой. Бабушка принуждена была подать просьбу на имя императрицы, которая с живостию вмешалась в это дело. Новый брак деда моего объявлен был незаконным; бабушке моей возвращена трехлетняя ее дочь, а дедушка послан на службу в черноморской флот. 30 лет они жили розно. Дед мой умер в 1807 году, в своей псковской деревне, от следствий невоздержанной жизни. 11 лет после того бабушка скончалась в той же деревне. Смерть соединила их. Они покоятся друг подле друга в Святогорском монастыре» 12.

Через некоторое время Мария Алексеевна узнает, что ее муж Осип Ганнибал, выдав себя за вдовца, повенчался 9 января 1779 года с молодой новоржевской помещицей Устиньей Ермолаевной Толстой. П.И. Люблинский (1938) писал: «Брачный обряд произошел в доме у Толстой ночью приглашенным туда местным священником при участии двух местных помещиков в качестве венчальных отцов. Все свидетельствовало о том, что стороны желали сохранить брак в тайне».Однако этого не произошло.

Брат Марии Алексеевны Михаил Алексеевич Пушкин вскоре узнал об этом и специально поехал в Псков к местному архиерею Иннокентию, которого и информировал о таком неблаговидном поступке Осипа Ганнибала. Тот посоветовал Марии Алексеевне написать прошение в Псковскую духовную консисторию о вторичном венчании ее мужа при живой жене. Такое прошение ею было написано 2 августа 1779 года и на его основании было назначено консисторское следствие, а Осипу Ганнибалу тотчас было запрещено сожительство с Устиньей Толстой. Осип Ганнибал такое решение Псковской духовной консистории тут же оспорил. В деле консисторского следствия по этому вопросу имеется такая запись: »Ганнибал показывает, якобы по выезде его из Петербурга перед празднованием Рождества Христова в Красное Село подал ему неизвестный солдат о умертвии той его первой жены письмо. Оно датировано 21 ноября 1778 года и в нем были такие строки:

«Государь мой, Осип Абрамович!

Хотя у вас с сестрою моею и вашей женой несогласие было, однако я не мог того преминуть, чтобы не уведомить вас об оном, что сего ноября 3-его дня жена ваша, живучи в Москве, скончалась; дочь же вашу я взял с собою в известные вам деревни Воронежской губернии; прошу меня уведомить, у нас ли дозволите ей жить, или к себе возьмете; на оное ожидать буду от вас ответа. Впрочем, остаюсь вам, государя моего, покорный слуга Михайло Пушкин».

Однако на этом письме М. А. Пушкин собственноручно сделал такую надпись: »1780 году января 31 дня, в присутствии Псковской духовной консистории при объявлении мне сего письма, по совести и по присяжной должности и по чести моей уверяю, что оно писано и подписано не моею рукою; в том же подписуюсь своеручно полковник Михайло Пушкин».

В консисторском решении по этому вопросу было написано: »Из всего де ясно видно, что не токмо ему Ганнибалу невозможно было принять сие письмо за подлинное его Пушкина, но и что все сие ощутительно ложно, и вероятнее, что он Ганнибал, сделав такое беззаконие – от живой жены женился, изыскивал способ к своему оправданию, сочинил сам сие письмо; да хотя бы и так, како он объявляет, что оное письмо принял за подлинное его Пушкина, то может ли вообразить, чтоб человек с здравым рассудком, не осведомясь нигде в смерти жены своей, имел способ верно узнать в доме тетки ее родной, госпожи генерал-майорши Квашниной-Самариной, который дом ему очень известен и неподалеку от дома отца ево».

19 января 1781 года псковский архиерей преосвященный Иннокентий закончил дело Осипа Ганнибала, признав его сожительство с Устиньей Толстой незаконным и наложил на виновного епитимию: год содержать его в монастыре, а затем в течении 6 лет под наблюдением отца его духовного нести покаяние (Михневич В., 1886). Священника же Василия Михайлова за совершение беззаконного брака послать на полгода в монастырь в крылосное послушание».

Осип Ганнибал этому решению воспротивился и даже послал в сентябре 1781 года жалобу на имя императрицы Екатерины Второй. После этого его консисторское дело было затребовано на представление государыне.

Даже близкие родственники Осипа Ганнибала в этом скандальном деле приняли сторону Марии Алексеевны. Так, родной брат Осипа генерал-поручик Иван Ганнибал писал 17 января 1782 года П.И. Турчанинову, состоявшему при дворе Екатерины II «бригадиром у принятия прошений по военным делам»:

«Милостивый государь мой Петр Иванович!

Уведомляю вас, что соединение невестки моей с братом, сколько моего старания не было, оказывается быть делом невозможным, и принуждение сие кажется с обеих сторон будет бесполезно; но, не отвергая ничем справедливое ее требование в рассуждении дочери брата моего, которая, конечно, по непримиримому несогласию родителей своих безвинно пострадать может, вхожу в ее жалостное состояние и даю мой совет: первое, просить правление доставшееся на часть брата моего после отца недвижимое имение запретить ему продавать и закладывать; потом, так как ему достаются деревни и усадьбы в двух местах, то, чтобы одно было отдано ему, а другое – невестке с дочерью на содержание, как единственной наследнице и всего имения. Из сего видное беспристрастие, с которым я о сем сужу, не входя в подробность причины их ссоры…»

Поскольку дело о дворянской опеке по Псковской губернии должно было рассматриваться в Псковском верхнем земском суде, где одним из заседателей был О.А. Ганнибал, Мария Алексеевна туда обращаться не стала. По протекции своего дальнего родственника П.И. Турчанинова она адресовалась с просьбой к императрице Екатерине II. Это возымело быстрое действие. 15 февраля 1783 года исполняющий обязанности генерал-ракетмейстера А.И. Терской дал указание: »Собрать все следующие по сему делу обстоятельства и доложить ее величеству». П.И. Турчанинов собрал все прошения, справки об имениях, количестве душ, принадлежавших А.П. Ганнибалу и доставшихся после его смерти сыновьям. Поскольку раздела имения А.П. Ганнибала между сыновьями еще не было, П.И. Турчанинов вступил в переписку со старшим братом Осипа – генерал-поручиком Иваном Ганнибалом. Последний в ноябре 1783 года сообщил П.И. Турчанинову о разделе имения отца и доставшихся Осипу землях и душах крестьян. После этого была составлена подробная записка по всему делу для императрицы Екатерины II, которая на ее основании и вынесла 10 января 1784 года окончательное решение:

1. «Марию Пушкину Осипу Ганнибалу почитать законной женой;

2. учиненный второй брак с Толстою уничтоженным и ее за законную ему не признавать;

3. за учиненное Ганнибалом преступление во второй брак при живой жене, вместо наложения на него церковной эпитимии, послать его на кораблях в Средиземное море, дабы он службою с раскаянием своим содеянное преступление заслужить мог;

4. что принадлежит до Ганнибаловой жены по отце Марии Пушкиной, о доставлении ей на прожиток из мужнего имения, то как она в письме к своему мужу 18 мая 1776 года, за свидетельством брата ея, написала, что она от него и от наследников его на содержание свое ничего требовать не будет, то затем и ныне ей, при живом муже, как на то и закону нет, из имения его ничего определять не следует;

5. назначенную самим Ганнибалом в поданом ея величеству прошении четвертую часть его недвижимого имения отдать в ведомство дворянской опеки, дабы оная употреблена была в пользу и на содержание малолетней Осипа Ганнибала дочери».

В опеку были взяты деревня Корбино и мыза Руново со 110 душами крепостных крестьян мужского пола. Доставшиеся Марии Алексеевне с дочерью имение составляло все земли Осипа Ганнибала под Петербургом. Он же сам считал, что они составляют не одну четверть его имения, а»нарочито более, нежели третью его часть». К тому же оставшиеся у Осипа псковские земли с сельцом Михайловским ценились много дешевле земель под Петербургом. Осип Ганнибал жаловался, что такой несправедливый раздел его имения в пользу дочери осуществлен стараниями влиятельной родни Марии Алексеевны, в частности ее двоюродного брата президента юстиц-коллегии П.Ф. Квашнина-Самарина и генерала-майора П.И. Турчанинова, женатого на Наталье Васильевне Голицыной – дочери родного внука Анны Алексеевны Ржевской.

В «Приговоре Санкт-Петербургский палаты гражданского суда по делу О.А. Ганнибала от 22 января 1785 года с дворянской опекой относительно деревни Корбиной», сказано: «Аппелятору Осипу Ганнибалу и определенным к имению малолетней дочери его опекунам генерал-майору Петру Авраамовичу Ганнибалу и статскому советнику господину Пушкину, или их поверенным… дать за скрепою секретарскою копии, и в удовольствии и неудовольствии узаконенным порядком подписать».

Племянник Марии Алексеевны Александр Юрьевич Пушкин (Москвитянин, 1824, 1852, с. 23), писал: »Деревня Корбино отдана дочери Надежде Осиповне на воспитание под попечительством матери ея и под опекою генерал-майора Ивана Абрамовича Ганнибала и дяди моего родного, служившего в Санкт-Петербурге статским советником Михаила Алексеевича Пушкина, родного брата Марии Алексеевны».

«В споре обоих супругов крестьяне Кобрина были на стороне Марии Алексеевны и очень усердно и дружно отстаивали интересы малолетней Надежды Осиповны, чем навлекали на себя жалобы со стороны Осипа Абрамовича» 13.

В поданном на имя Екатерины II прошении в марте 1792 года о неправильном определения размера опекунского имения Осип Ганнибал снова называет опекунами генерал-майора Петра Абрамовича Ганнибала и »шурина моего» (то есть брата первой жены) Михаила Пушкина».

Генерал-поручик Иван Ганнибал продолжал поддерживать интересы своей племянницы Надежды Осиповны и в дальнейшем. После кончины Абрама Ганнибала осталось 60000 рублей, которые надо было разделить между четырьмя сыновьями арапа. Иван отдал из этой суммы 10000 рублей Марии Алексеевне на содержание Надежды. А на судебный иск со стороны брата Осипа на имя императрицы Екатерины II ответил, что «Иосиф человек не здравого рассудка и имение слепо расточено может быть» (Телетова Н.К., 1981).

После решения тяжебного дела Мария Алексеевна с дочерью Надеждой в 1784 году покидает Липецкий край и живет в Петербурге, где покупает дом в Преображенском полку. Липецкие же имения Пушкиных после смерти Алексея Федоровича достались его старшему сыну Юрию Алексеевичу (села Кореневщино, Большой Хомутец, Кузьминка и Филатовка с крестьянами и угодьями).

Брат Михаил Пушкин вместе с матерью Саррой Юрьевной получил село Затолонино и деревню Плавицу в Рязанском уезде. Замужние же дочери (Мария и Надежда), а также девица Екатерина получили при этом пособия. Этот семейный полюбовный раздел был утвержден Липецким уездным судом 22 марта 1781 года (ГАЛО, фонд 8, опись 2, ед. хр. 1379).

Надежда Осиповна, живя в Петербурге, под руководством матери получила прекрасное домашнее образование. Она была хорошо начитана, в совершенстве владела французским языком, свободно чувствовала себя в светском обществе и имела большой круг знакомых, которые всегда восхищались красотой Надежды Осиповны, называя ее «прекрасной креолкой».

В Петербурге Марию Алексеевну часто навещал ее дальний родственник Сергей Львович Пушкин, который был всего пятью годами старше Надежды Осиповны. Он служил офицером в лейб-гвардии Измайловском полку. 28 сентября 1796 года Надежда Осиповна обвенчалась с Сергеем Львовичем Пушкиным в церкви соседнего с Корбиным села Воскресенского.

Через два года Сергей Львович вышел в отставку в чине майора и со всей семьей переехал в Москву. Мария Алексеевна продала в 1799 году село Корбино генеральше Зильберзиной, как об этом пишет А.Ю.Пушкин в журнале «Москвитянин» в 1852 году.

Затем она с дочерью и зятем живет в Москве вначале у Харитония в Огородниках, затем в доме графа Санти, а потом в доме князя Федора Сергеевича Одоевского. 20 декабря 1797 года у Надежды Осиповны и Сергея Львовича Пушкиных рождается дочь Ольга, 26 мая 1799 года – сын Александр, 26 марта 1801 года – сын Николай, а 17 апреля 1805 года – сын Лев. Мария Алексеевна все время живет в семье своей дочери, занимается хозяйством и воспитанием внуков.

По воспоминаниям Елизаветы Петровны Яньковой (Д. Благово, 1885), Пушкины снимали в Москве большой дом у Елохова моста. »Я туда ездила со своими старшими девочками на танцевальные уроки, которые они брали с Пушкиной девочкой, с Грибоедовой (с сестрой того, что в Персии потом убили)… Старший внук ее Саша был большой увалень и дикарь, кудрявый мальчик лет девяти или десяти, со смуглым личиком, не скажу чтоб слишком приглядным, но с очень живыми глазами, из которых искры так и сыпались».

Мария Алексеевна очень любила Сашу, но не баловала попусту. Та же Янькова говорила про него: »Иногда мы приедем, а он сидит в зале в углу, огорожен кругом стульями: что-то накуролесил и за то оштрафован, а иногда он и с другими пустится в плясы, да так как очень был неловок, то над ним кто-нибудь посмеется, вот он весь покраснеет, губу надует, уйдет в свой угол и во весь вечер его со стула тогда никто не стащит: значит, его за живое задели и он обиделся; сидит одинешенек».

После смерти Осипа Ганнибала, случившейся 12 октября 1806 года, Надежда Осиповна получила в наследство село Михайловское Опочковского уезда, что близ Святогорского Успенского монастыря. Мария Алексеевна ездила туда для принятия имения во владение. Возвратясь оттуда, она была посажена матерью на свадьбе своего Липецкого племянника Александра Юрьевича Пушкина, который тогда женился на Александре Илларионовне Молчановой.

Александр Юрьевич Пушкин в своих воспоминаниях писал в 1852 году: »Что касается до няньки Александра Сергеевича, Ирины Родионовны, то она была крестьянкой в деревне Корбино и когда дядя мой Михайло Алексеевич Пушкин в 1791 году женился на Анне Андреевне Мишуковой … и в 1792 году родился у них сын Алексей, то Мария Алексеевна Ганнибалова дала ему в кормилицы из Кобрина вышенаписанную Ирину Родионовну… Когда Надежда Осиповна родила Ольгу Сергеевну, то им понадобилась опытная и усердная нянька, почему и взяли Ирину Родионовну к себе, где и находилась она по смерть свою, случившуюся в 1824 году. Как показали исследования А.И. Ульянского (1940), умерла она не в 1824 году, как неправильно это показывает А.Ю. Пушкин, а 31 июля 1828 года. Эта дата определена из метрической записи об отпевании Ирины Родионовны во Владимирской церкви Санкт-Петербурга. (Старк В.П., 1995, с. 184).

В 1806 году Мария Алексеевна покупает у генеральши Тиньковой недалеко от Москвы сельцо Захарово. К ней весной того же года туда приезжает ее липецкий племянник Александр Юрьевич Пушкин с целью снятия плана с полей их имения и его землеустройства.

Мать Пушкина, Надежду Осиповну, называли прекрасной креолкой. На сохранившемся ее портрете это совершенно европейский тип лица, а если и с южной кровью, то не с африканской. В ее характере была одна черта, с головой выдававшая ее происхождение: она терпеть не могла жить на одном месте и постоянно меняла квартиры. Эта цыганская черта в самом Пушкине была не слабее («Когда б я не был избалован Цыганской жизнию моей…»), но главное – в нем никогда не было никаких африканских черт; не было их и в его потомках. Если по линии других Ганнибалов нет-нет да и проявлялись ярко именно «арапские» черты – как в характерах, так и во внешности, то по пушкинской линии никогда ничего подобного не бывало, что по теории вероятности просто невозможно на протяжении стольких поколений. А цыганские?

Эта тяга Пушкина к кочевой жизни общеизвестна; видимо, эта черта обусловлена очень сильным доминантным геном. Пушкин, можно сказать,  всю жизнь провел в кибитке, и его издатель П.А.Плетнев жаловался, что из-за постоянных разъездов Пушкина им пришлось постоянно переписываться. Будучи в Бессарабии он провел две или три недели в цыганском таборе, и ему наверняка не только подтвердили нагаданное о смерти от руки белокурого человека: рассказали ему и о происхождении. Иначе невозможно объяснить стихотворение «Цыганы», которому поэт предпослал подзаголовок «С английского»:

Здравствуй, щастливое племя!

Узнаю твои костры;

Я бы сам в иное время

Провожал сии шатры.

Завтра с первыми лучами

Ваш исчезнет вольный след.

Вы уйдете – но за вами

Не пойдет уж ваш поэт.

«С английского» – очередная мистификация Пушкина, такого стихотворения в английской поэзии не существует. «Ваш поэт» – сказано почти недвусмысленно, но есть и гораздо более сильные аргументы в пользу того, что Пушкин знал о своем цыганском происхождении. В монологе Алеко, исключенном из окончательного текста поэмы «Цыганы» из-за слишком откровенных строк, прямо отсылавших читателя к стихотворению «Романс», где речь идет о судьбе незаконнорожденного ребенка, Пушкин писал:

От общества, быть может, я

Отъемлю ныне гражданина, -

Что нужды, – я спасаю сына…

Можно было бы отметить и то, что отца ребенка зовут Алеко – а у Пушкина ни одно имя не выбрано случайно, но и это не главный аргумент. Прямое подтверждение и своего, и сына цыганского происхождения Пушкин вынес на обложку поэмы «Цыганы», не поставив на ней своего имени: название объединило в себе все – автора, рассказчика, отца, сына и племя.

Пушкин действительно знал о своем истинном происхождении, но как он мог об этом сказать вслух, не подвергнув испытанию достоинство матери и, прежде всего, бабки? То, о чем он узнал и догадался, было не его тайной, он был не вправе это обнародовать – да и глупо было подставлять себя под удар завистливых сплетников вроде Булгарина. В то же время его происхождение «от Ганнибала» было общеизвестно, и само это происхождение давало ему возможность бросить вызов самой знатной придворной аристократии. Этот открытый вызов «Моей родословной» не мог не заметить и царь, запретивший ее публикацию.

Как известно, у Осипа Ганнибала детей, кроме матери Пушкина, не было; если эта версия справедлива, получается, что он детей вообще не оставил. Сегодня живы только потомки Ганнибалов по ветвям его братьев – Ивана, Петра и Исаака, в крови которых нет пушкинской. В то же время сегодня живы и потомки Пушкина, в крови которых – по этой версии – нет крови Ганнибалов. Сравнительный генетический анализ дал бы окончательный ответ.

В «Рассказах бабушки» Е.П.Яньковой, изданных в 1885 году и через 100 лет переизданных, есть место, относящееся к Пушкину (она видала его в детстве) и к его происхождению. «Бабушка его со стороны матери (Надежды Осиповны Ганнибал) Марья Алексеевна, бывшая за Осипом Абрамовичем Ганнибалом, была дочь Алексея Федоровича Пушкина, женатого на Сарре Юрьевне Ржевской, и они между собой родством считались, оттого была и я с нею знакома, да, кроме того, видались мы еще у Грибоедовых. Когда она выходила за Ганнибала, то считали этот брак для молодой девушки неравным, и кто-то сложил по этому случаю стишки:

Нашлась такая дура,

Что, не спросясь Амура,

Пошла за Визапура» 14.

Род Пушкиных дважды сходился с родом Ганнибалов. Сын Абрама Петровича Осип, (первого из Ганнибалов) 6.1.1773 г. был женат на Марии Алексеевне Пушкиной. Причём дети Абрама были незаконнорожденные, т.к. родились от второй жены, не оформив развода с первой женой.

Среди автоиллюстраций к поэме «Домик в Коломне» есть и рисунок фамильного дворянского герба.

Рисунок герба Пушкиных был нарисован в зеркальном отражении и перечёркнут по диагонали лентой «бенд-синистр», означающей незаконорожденность.

Ведь мать Пушкина, Надежду Осиповну звали в обществе «прекрасной креолкой», как говорят, за её жёлтые ладони. Но она не была негритянкой, а была белокура и голубоглаза потому, что мать её, урождённая Пушкина, будучи замужем за арапом Осипом Ганнибалом, любила обрусевшего индуса-соседа Визапура 15 по имению, а родила от Ганнибала.

Креолы – это смесь русских с алеутами или индейцами.

Даже ходили в свете стихи, где рифмовались слова про бабку Пушкина — «Пушкина дура иполюбила Визапура».

Только сейчас генетики, проделав опыт с животными, установили, что лошадь, которую хотели оплодотворить самцом-зеброй, не рожала никого, но через 10 лет вдруг родила от породистого самца-коня прекрасную зебру.

Стоит задуматься над истинной родословной Пушкина.

Цыгане являются индийской ветвью. Ведь не зря Пушкин писал о цыганах и жил 2 недели в их шатрах, имел волнистые цыганские волосы, а не негроидные курчавые.

Генетики утверждают, что в роду, где был хотя бы один негр, должны рождаться иногда негры, хотя бы в 8-м колене, но этого не произошло. Значит, Пушкин имеет родственную русским кровь — кровь индийскую, т.к. они развивались по образу России женского рода в противоположность арабам и европейцам.

Теперь это стало понятно — род Ганнибалов для Пушкина служит, как для ребёнка кормилица, но не мать-роженица. Однако Пушкин тактично не «выметал сор из избы», зная, что придёт время, и оно рассудит. Но знак герба с лентой, явное доказательство того, что Пушкин был Пророком, ясно видящим свою родословную.

связал свою судьбу с цыганкой близкий друг поэта А.С. Пушкина – Павел Войнович-Нащекин, он тоже женился на певице хора Иль Соколова. Очень интересна и весьма насыщена в этом отношении подобными событиями была жизнь династии Толстых! Самым первым из всех женился на цыганке граф Федор Иванович Толстой по прозвищу Американец. Его женой стала Паша Тугаева, одна из самых блистательных танцовщиц хора И. Соколова. Пашенька родила ему 12 ребятишек, объездила с мужем почти всю Россию, подарила детям хорошее – аристократическое воспитание. Одна из его дочерей Сарра Толстая росла очень одаренным ребенком: писала стихи, в т.ч. на цыганском языке, прекрасно рисовала картины, сочиняла музыку, говорила на восьми языках. Другая их дочь Прасковья Толстая тоже удачно вышла замуж за Василия Степановича Перфильева, ставшего в последствии московским губернатором.

Кроме Американца (Ф. Толстого), женился на цыганке родной брат великого русского писателя Сергей Николаевич Толстой, связав свою судьбу с Марией Михайловной Шишкиной – солисткой цыганского хора из Тулы. Следует отметить еще одно обстоятельство и очень интересный факт из жизни династии Толстых. Записи в дневниках и личной переписке, братья Толстые пользовались очень часто цыганским языком! Этот загадочный язык был мало кому известен в ту пору, и прочесть записи могли только цыгане, умевшие читать, либо сами братья.

Другой популярный поэт Афанасий Фет тоже оказался большим любителем цыганских женщин, он имел честь жить в гражданском браке с Ольгой Михайловной Шишкиной, знаменитой певицей. А их дочь Гликерия Фет дала начало целой артистической династии Сергея и Екатерины Сорокиных. (Валерий Суховеров. Межэтнический брак – не миф!, http://www.romavolgograd.ru,2007)

Пушкин писал о происхождении Ганнибалов из местечка Африки – «Логань». Пушкин родился в год 2000-летия другого Ганнибала.

В Центральной Африке, на границе современных Чада и Камеруна, на берегу реки Логон (или Логоне) стоял город Логон Бирни (укреплённый город – котоко). Народ славился искусством сооружения крепостей и укреплений и изделий из бронзы.

Во времена Пушкина в 1824 г. английский офицер Денхем посещал Логон и был принят Миарре (князем)

Салихом V. Среди государств-соседей были два, ведущих оживлённую торговлю с Турцией: Борну и Багирми. Последний торговал рабами. В 1680-1707 султан Багирми часто нападал на Лагон и другие немусульманские поселения на реке Логоне. (Дьёдоне Гнаманку. Абрам Ганнибал. ЖЗЛ. М., Молодая Гвардия, 1999, с.15).

В описании Генриха Барта, посетившего портовый город на реке «Логом на Логон» в 1852 году: «Дворец султана – огромное здание, обнесённое стеной в 14 футов высотой… К моему великому удивлению, в первом дворе стояли две чугунные пушки…» (Barth. 1861, с.74-76).

В 1703 году в Стамбуле восстали янычары и свергли султана Мустафу II в пользу его брата Ахмеда III. Тот же потребовал дань в виде рабов с тех стран, что были под властью Османской империи. В провинции Борно было княжество и город Логон. Так 8-летний сын Логонского князя Миарре Бруа, основателя города, был похищен работорговцами и попал в сераль Ахмеда III под именем Ибрагим. Удивительно, но одна часть имени отца похожи на имя Ганнибала. данное в Стамбуле Бруга – Ибрагим, а другое в зеркальном отражении МиаррЕ- ИбрагиМ, или АбраМ.

Летом 1704 года Ибрагим был тайно перекуплен купцом Саввой Лукичом Владиславичем-Рагузинским, якобы для графа Толстого, русского посла в Стамбуле и для главы посольского приказа Федора Головина.

Вместе с 2-мя другими негритятами Ибрагим был в августе 1704 году отправлен в Россию по суше через Болгарию, Валахию и Украину, миную турецкие посты в портах. 13 ноября 1704 года Андрей Васильев и Константин Иванов прибыли в Москву с тремя арапчатами, в дом главы Посольского приказа графа Головина. 19 декабря Пётр I вернулся после победы под Нарвой. Лишь 18 февраля 1705 года Пётр I увидел арапчат. Ибрагиму была пошита одежда и его стали обучать русскому языку. Весной голландский художник Шхонебек изобразил на гравюре «Петра Великого и маленького арапа». 13 июля 1705 года Пётр I крестил Ибрагима и назвал Абрамом Петровичем Петровым.

О своём происхождении в январе 1742 г. Абрам Ганнибал написал прошение:

«Всепресветлейшая, Державнейшая… Елизавета Петровна…Бьёт челом Генерал-маиор и Ревельский обер-комендант Аврам Ганибал…

1.

Родом я нижайший из Африки, тамошнего знатного дворянства. Родился во владении отца моего в городе Лагоне, который и кроме того имелась под собою ещё два города (Гулфей, Куссери – Decalo. 1987, с. 185); в 1705 году выехал я в Россию из Царяграда при графе Саве Владиславиче (купце Рагузинском – НШ), волею своею, в малых летах, и привезён в Москву в дом блаженные и вечно достойныя памяти Государя Императора Петра Великого и крещён в православную, Греческого исповедания веру; а воспреемником присутствовать изволил Его Императорское Величество своею высочайшею персоною; и от того времени был при Его Императорском Величестве не отлучно…

3.

По кончине же Его Императорского Величества и …Императрицы Екатерины Алексеевны и Государя Императора Пётра II; с 1730 года служил в Инженерном корпусе капитаном, а в 1741 году определён в Ревельский Гарнизон Подполковником, а в нынешнем 1742 году по всемилостивейшему Вашего Императорского Величества указу, за верные мои и беспорочные службы, пожалован в Генерал-Маиоры от Армии и вРевель обер-комендантом и деревнями Всемилостивейше награждён; а на дворянство Диплома и Герба не имею и прежде не имелась, понеже в Африке такого обыкновения нет.

И дабы Высочайшим Вашего Императорского Величества Указом повелено было, дворянство моё Вашего Императорского Величества Грамотою Всемилостивейше подтвердить и в память потомкам моим в знак Высочайшей Вашего Императорского Величества милости Гербом меня пожаловать….

К поданию надлежит в Правительствующий Сенат. (Фейнберг И.Л. Абрам Петрович Ганнибал – прадед Пушкина. М., 1983, с.101).

Уже с 1742 года Ганнибал имел личную печать с гербом «в виде щита со шлемом над ним, по бокам щита намет – листовые разводы; на щите изображён слон, на нём подушка с тремя лентами, а на подушке корона; под щитом инициалы какого-то девиза на латинском языке FVMMO (Георг Леец предложил так - “Фортуна необычайно изменила мою жизнь”».

Позже герб стал иным; вокруг щита знамёна и жерла пушек, под девизом – пушечные ядра.

А внучка Надежда, была рождена 21.6.1775 г. (через 64х2 недели после свадьбы) — в Суйде в доме Абрама Осиповича от Осипа Ганнибала.

«И сей брак был несчастлив. Ревность жены и непостоянство мужа были причиною неудовольствий и ссор, которые кончились разводом (через 3 месяца после рождения белокурой девочки – НШ). Африканский характер моего деда, пылкие страсти, соединенные с ужасным легкомыслием, вовлекли его в удивительные заблуждения. Он женился на другой жене, представя фальшивое свидетельство о смерти первой. Бабушка принуждена была подать просьбу на имя императрицы, которая с живостию вмешалась в это дело. Новый брак деда моего объявлен был незаконным; бабушке моей возвращена трехлетняя ее дочь, а дедушка послан на службу в черноморской флот. 30 лет они жили розно. Дед мой умер в 1807 году, в своей псковской деревне, от следствий невоздержанной жизни. 11 лет после того бабушка скончалась в той же деревне. Смерть соединила их. Они покоятся друг подле друга в Святогорском монастыре» (т.12, с.310).

Мария Алексеевна писала мужу 18.5.1776 г.: «Государь мой, Осип Абрамович! Несчастливыя как мои, так и ваши обстоятельства принудили меня сим с вами изъясниться: когда уже нелюбовь ваша к жене так увеличилась, что вы жить со мною не желаете, то уже я решилась более вам своею особою тяготы не делать, а расстаться навек и вас оставить от моих претензий во всём свободна, только с тем, чтобы дочь наша мне отдана была, дабы воспитание сего младенца было под присмотром моим. Что ж касается до содержания, как для вашей дочери, так и для меня, от вас и от наследников ваших ничего требовать не буду, и с тем остаюсь с достойным для вас почтением ваша, государь, покорная услужница Мария Ганнибалова». Мария Алексеевна предложила мужу «внезаконный развод по обоюдному письменному договору» — «Отзыву». Такие частные домашние разводы не давали права снова вступать в брак, но были распространены в век Екатерины II в среде столичной интеллигенции, так как законные разводы были затруднены церковью.

Муж пожелал ей «пользоваться златой вольностью».

После долгих судов Мария Алексеевна получила от мужа Кобрино. «В споре обоих супругов крестьяне Кобрина были на стороне Марии Алексеевны и очень усердно и дружно отстаивали интересы малолетней Надежды Осиповны, чем навлекали на себя жалобы со стороны Осипа Абрамовича» (Ульянский А.И. Няня Пушкина. Л., 1940. С 17).

В «Ревизской сказке» 1795 года говорится о семье 1758-летн Арины Родионовны Яковлевой, будущей няни поэта, жившей в Кобрине с 1781 года: всего в Кобрине и мызе Руново числилось крестьян—94 «мужска» и 114 «женска» пола. О семье Арины Родионовны говорится: «Федор Матвеев — 39, у него жена Иринья Родионовна — 37, у них дети — Егор 131/2 лет, рождённыя после ревизии Надежда — 7, Мария — 4»(Ульянский А.И. Няня Пушкина. Л., 1940. С 17).

В трудное время для жителей этой деревни и их владельцев здесь появляется Арина Родионовна, вышедшая замуж за кобринского крестьянина, Бойкая, красноречивая и обладавшая необычайным даром сказительницы, Арина Родионовна приняла активное участие в жизни деревни, в отстаивании интересов односельчан и Надежды Осиповны. Она и ее муж Федор Матвеев становятся уважаемыми крестьянами этих мест, без участия которых не обходились крестины, свадьбы и другие события деревенской жизни. (Н.И. Грановская. «Род Пушкиных мятежный…», СПб, 1992, с.95).

В это время Мария Алексеевна близко знакомится с Ариной Родионовной и затем берет в дом эту замечательную крестьянку. Это было большой заслугой Марии Алексеевны. Арина Родионовна делается няней её племянника, потом внуков, любимой и прославленной нянею великого поэта. Судьбы двух женщин — бабушки и няни поэта стали неразделимы.

В 1795 году Марией Алексеевной была построена в Кобрине для семьи Арины Родионовны отдельная изба. Она и теперь стоит — самая старая в деревне. К 1790-м годам материальное положение Марии Алексеевны Ганнибал улучшилось. Доходы с имения и 10 тысяч рублей, выделенные Иваном Абрамовичем из наследства отца на воспитание племянницы, дали возможность бабушке Пушкина жить безбедно. Она построила новую отдельную избу для Арины Родионовны, себе же в это время купила собственный дом в Петербурге, в «Преображенском полку».

Мария Алексеевна усердно занималась воспитанием дочери. Большое внимание уделял Надежде холостой и бездетный Иван Абрамович Ганнибал, привязавшийся к племяннице. К ней приглашают лучших гувернанток и учителей, она обучается французскому языку, танцам — получает «великосветское воспитание». Благодаря светским знакомствам, посещениям театра и родственным связям Марии Алексеевны мать и дочь вращались среди самых образованных людей Петербурга. (Телетова Н.К. Забытые родственные свя А.С. Пушкина. Л.: Наука, 1981. С. 86).

Дом Марии Алексеевны посещают сыновъя её родственника Льва Александровича Пушкина - 1766 Василий и 1770 Сергей Львовичи (Мария Алексеевна доводилась им троюродной сестрой), блестящие гвардейские офицеры и образованные молодые люди. Они оба они писали и имели обширные литературные знакомства.

Уцелел только крохотный фрагмент воспоминаний в пометах Пушкина на книге П.А. Вяземского о Фонвизине. Оказывается, Мария Алексеевна была даже на одном из первых представлений «Недоросля» в Петербурге и потом рассказывала об этом внуку: «Бабушка моя сказывала мне, что в представлении Недоросля в театре бывала давка» — писал поэт.

Братья Пушкины летом бывают на мызе Руново, они гостят и в Суйде, познакомившись с И.А. Ганнибалом.

Сергей Львович Пушкин, 26-летний гвардейский капитан-поручик, сватается к своей внучатой племяннице Надежде Осиповне Ганнибал, и предложение его принимается.

Сохранился документ Суйдинской Воскресенской церкви, где сказано, что 28 сентября 1796 года в ней венчались: «Лейб-гвардии Измайловского полку поручик отрок Сергей Львович сын Пушкин, артиллерии морской 2-го ранга капитана Осипа Абрамовича Ганнибала с дочерью ево девицей Надеждой Осиповой, оба первым браком» (Н.И. Грановская. «Род Пушкиных мятежный…», СПб, 1992, с.95).

Поручителями были со стороны невесты родной дядя — «генерал-поручик и кавалер Иван Абрамович Ганннибал», со стороны жениха — «пример-майор Павел Федоров сын Малиновский», близкий друг семейства Пушкиных — брат будущего директора Царскосельского Лицея, известного русского просветителя — Василия Федоровича Малиновского.

После свадьбы молодые поселились в «Измайловском полку». Вскоре и Мария Алексеевна, продав свой дом, купила другой, поближе к дочери и зятю, также в «Измайловском полку».

Летом Пушкины и Мария Алексеевна жили на мызе Руново. Со времени замужества Надежды Осиповна и 1770 Сергей Львович Пушкин, отец поэта, 1796 капитан-поручик лейб-гвардейского Егерского полка на редкость подходили друг к другу. Позднее их стали называть «Филимон и Бовкида», именами героев древнегреческого мифа, неразлучных и любящих супругов.

Опекун и покровитель Надежды Осиповны, И.А. Ганнибал, согласился на брак потому, что считал жениха очень образованным. Братья Пушкины знали французский язык и литературу, умели вести непринужденный разговор, умели держать себя на людях. Они любили читать и покупали книги, спорили, думали, дружили с сочинителями и сами сочиняли. Кругом них большинство дворян чванилось пышностью приемов и выездов, количеством дворни, собак и псарей. Среди наполненной сплетнями, ссорами, крепостными потехами московской жизни Пушкины создавали себе умственные интересы. Они были люди легкомысленные, ленивые, порхающие, но с ясно выраженными умственными потребностями, что заставляло их крепко держатъся той группы просвещенных дворян, откуда пошла русская интеллигенция, и занимать в ней определённое место. «За неимением действия, уже и разговоры были тогда действием», — говорил об этой эпохе князь П. Вяземский.

Выйдя замуж за капитана Измайловского полка Сергея Львовича Пушкина (1770—1848), Надежда Осиповна (1775-1836) не только приобрела девичью фамилию своей матери (это была другая ветвь той же семьи Пушкиных), но и вернулась в среду исконного, служилого русского дворянства, к которому принадлежали Пушкины.

Одновременно мать Александра Пушкина приходилась ему 4-юродной сестрой.

В семье Пушкиных литературность и умственность шли, главным образом, от отца и от 1766 дядюшки Василия Львовича. Мать, Надежда Осиповна, была просто взбалмошная и балованная женщина, жизнь которой проходила между светскими забавами и частыми беременностями. Она родила восьмерых детей, из которых только трое — Ольга (1797), Александр (1799), Лев (1805) — пережили ее, остальные умерли детьми.

Надежда Осиповна с детьми была очень не ровна. Любимцем матери был младший, Лев, и многое сходило ему с рук, хотя близок с матерью и он нс был. Семья вообще была неласковая. Старшему же сыну, Саше, часто и сурово доставалось от матери.

***

В конце 7238 (1730) года по приезде в Петербург Абрам Петрович Ганнибал познакомился с дочерью капитана галерного флота грека Андрея Диопера — красавицей Евдокией Андреевной Диопер — и вскоре попросил ее руки.

В январе 7239 (1731) г. в Петербурге состоялось венчание Абрам Петрович Ганнибала и Евдокии Андреевны Диопер. Поскольку Евдокия вышла замуж по принуждению, мужа не любила и супружеской верностью не отличалась. Евдокия вовсе не собиралась променять Шишкова на«черную срамоту не наших кровей». Чтобы избавиться от ненавистного соперника, Абрам Петров попросил начальство изменить ему место службы. Ганнибал вскоре был командирован в Пернов учить кондукторов математике и черчению. Но это перемещение нисколько не облегчило жизнь Ганнибалу. Не успел он как следует устроиться на новом месте, как строптивая и любвеобильная женушка наставила ему рога с «морским служителем Шишковым». По утверждению мужа, она якобы »с кондуктором Шишковым хотела его, Ганнибала, отравить и с ним, Шишковым, блуд чинила». Ганнибал пытался всячески »образумить» жену: держал ее под караулом, не останавливался и перед жестокими наказаниями. »В семейственной жизни прадед мой Ганибал так же был несчастлив, как и прадед мой Пушкин, — писал поэт. — «Первая жена его, красавица, родомгречанка, родила ему белую дочь».

Дознание по делу Евдокии Андреевны Диопер (велось в гарнизонной канцелярии. Несчастная давала все показания по желанию своего грозного супруга — побои и угрозы, видимо, не прекращались. В течение пяти лет, до решения суда, Евдокии, арестантке Госпитального двора, пришлось влачить нищенское существование. Семейная драма, несмотря на полный разрыв супружеских отношений, тянулась еще долгие годы.

В 7240 (1732) году состоялась покупка Ганнибалом мызы Карьякюла под Ревелем. На этой мызе прожил он восемь лет, »как нетребовательный мудрец с растущим семейством», сменив военный мундир на сюртук сельского помещика.

В 7244 (1736) году, когда дело о разводе с Евдокией Диопер еще только рассматривалось в высших инстанциях, отставной Абрам Ганнибал женился вторично (что считалось преступлением) на дочери капитана Перновского полка Матвея (Матиаса) фон Шеберга, шведа по происхождению. Стало непонятно, кого следовало привлекать к ответственности – блудника или блудницу?

От брака с Христиной Матвеевной фон Шеберг родилось одиннадцать детей, из них шестеро продолжили ганнибаловский род — три сына и три дочери. «Вторая жена его, Христина Регина фон Шеберх, вышла за него в бытность его в Ревеле обер-комендантом и родила ему множество черных детей обоего пола», – писал Пушкин – жена Абрама Ганнибала Христина «не согласилась звать его (Осипа Абрамовича) этим именем (Януарием), трудным для ее немецкого произношения: Шорн Шорт, говорила она, делат мне шорни, репят и дает им шертовск имя».

в 7247 (1739) году Абрам Петрович подал челобитную на службу.

В ноябре 7249 (1741) года на российский престол взошла императрица Елизавета Петровна, дочь Петра Великого, а Абрам Петрович вновь был определен на службу в ревельский гарнизон в чине подполковника артиллерии.

в январе 7250 (1742) года по указу императрицы Елизаветы Петровны Абрам Петрович Ганнибал был произведен (через ранг) в генерал-майоры и назначен военным обер-комендантом Ревеля.

«Когда императрица Елисавета взошла на престол, — запишет Пушкин, — тогда Ганибал написал ей евангельские слова: помяни мя, егда приидеши во царствие свое. Елисавета тотчас призвала его ко двору, произвела его в бригадиры, и вскоре потом в генерал-майоры и в генерал-аншефы, пожаловала ему несколько деревень в губерниях Псковской и Петербургской, в первой Зуево, Бор, Петровское и другие, во второй Кобрино, Суйду и Таицы, также деревню Раголу, близ Ревеля, в котором несколько времени был он обер-комендантом».

В 7250 (1742) прошение Ганнибала к императрице Елизавете Петровне: »…по Всемилостивейшему Вашего Императорского Величества указу, за верные мои и беспорочные службы, пожалован в Генерал-Майоры от Армии и в Ревель обер-комендантом и деревнями Всемилостивейше награжден; а на дворянство Диплома и Герба не имею и прежде не имел, понеже в Африке такого обыкновения нет». И далее просит Абрам Петрович »в память потомкам моим» его дворянство подтвердить и пожаловать родовым гербом. Просьба эта была исполнена, он был назначен ревельским комендантом; числился «действительным камергером». У Абрама Ганнибала появился собственный герб с изображением африканского слона под короной. Не хотел ли так прадед поэта напомнить о своем высоком происхождении? Ведь именно на боевых слонах и начал свой поход на Рим древний полководец Ганнибал.

В 7252 (1744) г. — у Абрама Петровича Ганнибала родился третий сын— Осип Ганнибал.

7253 (1745) г. – у тамбовского воеводы Алексея Федоровича Пушкина родилась Пушкина Мария Алексеевна – бабушка поэта.

6 июня 7257 (1749) года родился в Неаполе Хосе де Рибас (Осип Михайлович Дерибас — так стали писаться его имя и фамилия в России), ровно за полвека до появления на свет младенца Александра Пушкина. Его отец, каталонский дворянин дон Мигуэльде Рибас, покинув родную Испанию, перебрался в Неаполь и поступил там на королевскую службу. Довольно скоро каталонец пошел вверх по служебной лестнице и занял пост директора в Министерстве морских и военных сил. В Неаполе же он повстречал шотландку Маргариту Плюнкет, ставшую вскоре его женой и матерью маленького Хосе.

7260 (1752) год. Переведенный снова в Инженерный корпус столице. Генерал-майор от фортификации Абрам Петрович Ганнибал управляет одним из отделов строительного ведомства; был назначен заведовать делами по разграничению земель со Швецией.

в 7261 (1753) году решилось положительно дело о разводе для Абрама Ганнибала: жена Евдокия была признана виновной и «Он с нею развелся и принудил ее постричься в Тихвинском монастыре, а дочь ее Поликсену оставил при себе, дал ей тщательное воспитание, богатое приданое, но никогда не пускал ее себе на глаза») – писал Пушкин.

7263 (1755) год. Абрам Петрович Ганнибал в новом звании генералпоручика назначается на должность выборгского губернатора. Правда, через два дня последовал новый указ, отменявший прежний, и губернатором Абраму Петровичу стать так и не довелось;

В ~7263 (1755) г. Иван Абрамович Ганнибал – старший сын Абрама Ганнибала »Он пошел в военную службу вопреки воле родителя, отличился и, ползая на коленах, выпросил отцовское прощение».

7264 (1756) год. Абрам Петрович Ганнибал строит учебный военный полигон под Петербургом. Ему присваивается звание инженер-генерала;

7267 (1759) год. Генерал-аншеф (полный генерал) Абрам Петрович Ганнибал — главный директор Ладожского канала и кронштадских укреплений;

7268 (1760) год. Абрам Петрович Ганнибал получает высокую награду — орден Св. Александра Невского.

В 7270 (1762) г. после смерти государыни Елизаветы Петровны, 66-летний Абрам Петрович Ганнибал, дослужившись до чина генерал-аншефа и александровской ленты уходит в отставку. »При Петре III вышел он в отставку» Поселился Абрам Петрович со своим семейством в имении Суйда под Гатчиной и прожил там около двадцати лет.

В деревне, где Петра питомец,

Царей, цариц любимый раб

И их забытый однодомец,

Скрывался прадед мой Арап,

Где, позабыв Елисаветы

И двор и пышные обеты,

Под сенью липовых аллей

Он думал в охлажденны леты

О дальней Африке своей…

В апреле 7278 (1770) года бригадир морской артиллерии Иван Ганнибал (он командовал осадой и бомбардировкой турецкой крепости) «он взял Наварин» и был награжден орденом Св. Георгия III степени за взятие Наварина.

В июне 7278 (1770) года в Чесменском морском сражении, во многом благодаря военному искусству цейхмейстера Ивана Ганнибала (в его ведении находилась флотская артиллерия), был сожжен турецкий флот. Волей случая, он и адмирал русской эскадры Г.А. Спиридов уцелели после взрыва флагманского корабля «Евстафий». «Под Чесмою он распоряжался брандерами и был один из тех, которые спаслись с корабля, взлетевшего на воздух». Иван Абрамович «плыл в пожаре средь пучин» и счастливо спасся – писал Пушкин.

С 7280 (1772) — На служебном поприще Осип ничем себя не проявил и в молодом возрасте вышел в отставку.

В 7281 (1773) г. 28 летняя Пушкина Мария Алексеевна – дочь тамбовского воеводы Алексея Федоровича Пушкина – стала 3-й женой морской артиллерии капитана 2-го ранга Осипа Абрамовича Ганнибала. Жили они вблизи липецких заводов в Муроме16. Пушкин записал «Дед мой (Осип Абрамович Ганнибал) служил во флоте и женился на Марье Алексеевне Пушкиной, дочери тамбовского воеводы».

Что выбрал арап себе сударушку,

Черный ворон белую лебедушку.

А как он арап чернешенек,

А она-то душа белешенька.

Этот незаконченный набросок «Как жениться задумал царский арап», по строю схожий с напевной русской песней, был написан Пушкиным в Михайловском в 1824 году, когда он собирал семейные предания о своем прадеде для будущего романа.

В 7283 (1775) г. в Суйде родилась дочь Марии Алексеевны Надежда (Осиповна Ганнибал) — «прекрасная креолка», как ее потом называли в свете, как принято считать, у Осипа Абрамовича Ганнибала, а на самом деле, Визапура, от 3-й жены Марии Алексеевны Пушкиной – Отцом был сосед по имению – индийский раджа Визапур. И она, будучи белокурой без «пружинистых волос»Ганнибала могла родиться только от индийца (белой расы) белокурой, белотелой и голубоглазой, как и у Абрама Ганнибала «первая жена его, красавица, родом гречанка, родила ему белую дочь» от другого — русского «кондуктора Шишкова». Осип Ганнибал в своей семейной жизни повторил судьбу своего отца.

Визапур – Александр Порюс-Визапурский был выходцем из Индии, цыганский князь, чье имение находилось по соседству с имением отца Осипа Ганнибала, Абрама Петровича Ганнибала, – Суйдой. Визапур был известным дамским угодником, был экстравагантен, и его поступки и поведение часто служили поводом для толков и сплетен, а некоторые привычки стали предметом подражания (например, прическа а ля Визапур) 17.

Марья Алексеевна родила белую дочь, что стало для Осипа Ганнибала неоспоримым доказательством ее измены, а через год после рождения дочери она уехала от него к родителям, попросив в письме только отдать ей дочь, без каких либо материальных претензий. Ганнибал был оскорблен в лучших чувствах и, когда возник материальный спор между ним и женой после смерти ее отца, писал Екатерине II, объясняя ситуацию: «Всевышний возмездник знает происхождение дочери моей» 18.

Журналист Николай Баландинский («Эфиопское Лукоморье») подметил особые черты соплеменников Ганнибала: «Потомки Бахар Негаша — из Адди Лого. Общее — курчавость,пружинистость волос, острый взгляд коричневатых глаз, утолщенные губы, подвижность ноздрей»

Если по линии других Ганнибалов нет-нет да и проявлялись ярко именно «арапские» черты – как в характерах, так и во внешности, то по пушкинской линии никогда ничего подобного не бывало, что по теории вероятности и генетике просто невозможно на протяжении стольких поколений 19. А цыганские?

Эта тяга Пушкина к кочевой жизни общеизвестна; видимо, эта черта обусловлена очень сильным доминантным геном. Пушкин, можно сказать, всю жизнь провел в кибитке, и его издатель П.А.Плетнев жаловался, что из-за постоянных разъездов Пушкина им пришлось постоянно переписываться. Будучи в Бессарабии он провел две или три недели в цыганском таборе, и ему наверняка не только подтвердили нагаданное о смерти от руки белокурого человека: рассказали ему и о происхождении. Иначе невозможно объяснить стихотворение «Цыганы», которому поэт предпослал подзаголовок «С английского»:

Здравствуй, щастливое племя!

Узнаю твои костры;

Я бы сам в иное время

Провожал сии шатры.

Завтра с первыми лучами

Ваш исчезнет вольный след.

Вы уйдете – но за вами

Не пойдет уж ваш поэт.

От общества, быть может, я

Отъемлю ныне гражданина, -

Что нужды, – я спасаю сына…

В «Рассказах бабушки» 20 Е.П.Яньковой, изданных в 1885 году и через 100 лет переизданных, есть место, относящееся к Пушкину (она видала его в детстве) и к его происхождению. На это место часто ссылаются или о нем вспоминают, не подвергая сомнению его достоверность:

Нашлась такая дура,

Что, не спросясь Амура, Авгура

Пошла за Визапура.

У этой частушки-эпиграммы был подтекст, она намекала на связь Марьи Алексеевны с настоящим Визапуром, и вот этот-то смысл и сделал банальный на первый взгляд стишок живым и живучим.

Среди рисунков к стихотворному повествованию «Домик в Коломне» есть и рисунок семейного дворянского знака 21 Пушкиных в зеркальном отражении. Этот знак перечёркнут по диагонали лентой, означающей незаконнорожденность (бенд-синистр) 22 матери Александра и нарисован под строками: «Больше ничего не выжмешь из рассказа моего» 23 за исключением признания незаконнорожденности в рисунке семейного оберега под завитками.

Всё потому, что мать Пушкина, Надежду Осиповну в обществе называли «прекрасной креолкой», как говорят, за её жёлтые ладони. Креолы — это потомки от сочетания русских с алеутами, эскимосами и индейцами. Современники по незнанию спутали индейцев с индийцами, назвав её креолкой. В те годы даже в свете ходили частушки об увлечении бабки Пушкина индийцем Визапуром:

В Москве нашлась такая дура,

Что не спросясь Авгура 24,

Пошла за Визапура 25.

Бабушка будущего любимца Руси — Мария Алексеевна, (урождённая Пушкина по другой ветви), будучи замужем за гулякой и пьяницей, сыном «арапа 26 Петра Великого» — Осипом Ганнибалом,полюбила другого донжуана — соседа по имению в Суйде, русского князя Визапура. 27

Вследствие этого Мария Алексеевна родила дочку, как принято считать, от Ганнибала. Но ведь девочка (будущая мать стихотворца) родилась не чёрной, а ко всему прочему — белокурой и голубоглазой. И от неё впоследствии родились дочь и сыновья белотелыми, белокурыми, а у Александра волосы были даже со свойственной цыганам волнистостью (исчезнувшей у пророка к концу жизни), а не чёрные и не мелко-курчавые. Индийская кровь в Пушкине всегда тянула его в цыганский хор 28 у Яра в Москве, в цыганский табор в Молдавии, где чиновник Коллегии иностранных дел жил в их шатрах две недели, и о них он писал достаточно явно.

Ганнибал, увидев, что дочь Надежда родилась не в отца, вынудил свою жену навсегда его покинуть. Впоследствии у Ганнибала родилось от белой женщины 8 черных детей. По-видимому, бабушка Пушкина Мария Алексеевна поделилась с внуком сведениями о происхождении их рода, поскольку было замечено, что она «любила вспоминать старину, и от неё Пушкин наслышался семейных преданий, коими так дорожил впоследствии» 29:

Люблю от бабушки московской

Я толки слушать о родне,

О толстобрюхой старине 30.

И сокрытым образом отметит свои корни в Индии:

Он приближается…

Вот он, вот сильный бог!

Вот он, вот Индии герой 31!

Пушкин ещё раз обратил наше внимание на Визапура 32:

Хоть человек он не военный,

Не второклассный Дон 33 Жуан,

Не демон 34 — даже не цыган 35.

Стоит задуматься над родословной Пушкина. Наука о наследственности утверждает, что в роду, где вклинился хотя бы один негр, должны быть повторы негров в последующих коленах, но этого не произошло в роду Пушкина. Значит, в русской крови Пушкина имеется одна тысячная доля родственной русским крови индийской, т.к. они развивались по одному образу (женского рода) — в противоположность деятельным арабам и европейцам (мужского рода).

К тому же, Пушкин, зная всё об индийском князе Визапуре от бабушки, намекал: «Долго не знали в Европе происхождения цыганов… доказано, что цыгане принадлежат отверженной касте индийцев (в Южной Индии — В.М.Л.), называемых Пария. Язык и то, что можно назвать их верою, — даже черты лица и образ жизни верные тому свидетельства» 36. Возможно, что париибыли названы по-русски во времена переселения русских из Семиречья в Индию за то, что они учили парности равных противоположностей в круге, а также могли предсказывать будущее по Законам Вселенной. Слова «пара» и «арап» как две капли воды отражаются зеркально 37.

Открытие тайны незаконнорожденности Надежды, пусть даже от дворянина Визапура, повлекло бы за собой потерю веры без рассуждений в чистоту тысячелетнего древа Пушкиных.

При всей кажущейся фантастичности этой выдвинутой Лацисом версии у нее есть одно очень важное достоинство: ее можно проверить. Как известно, у Осипа Ганнибала детей, кроме матери Пушкина, не было; если эта версия справедлива, получается, что он детей вообще не оставил. Сегодня живы только потомки Ганнибалов по ветвям его братьев – Ивана, Петра и Исаака, в крови которых нет пушкинской. В то же время сегодня живы и потомки Пушкина, в крови которых – по этой версии – нет крови Ганнибалов. Сравнительный генетический анализ дал бы окончательный ответ.

В 7284 (1776) г. Поскольку Осип похитил маленькую Надю у матери. Девочка прожила с ним год.

Вскоре положение изменилось. Отца Марии Алексеевны разбил паралич, он скончался. Тут М. А. обратилась к императрице Екатерине II с жалобой на отсутствие поддержки от… супруга! и права ее были восстановлены.

В ответном прошении Ганнибала, обращенном к всемилостивейшей государыне, читаем:«Всевышний возмездник знает совесть мою, знает так же произведение дочери моей».

Профессор Люблинский о «сомнениях Ганнибала» заключает: «Кто может доказать, что они не могли быть искренними? При ином предположении нам будут совершенно непонятными тот тон и та горечь, какою наполнено его ответное письмо к жене».

Ивану Абрамовичу Ганнибалу, как старшему в роду, приходилось улаживать многие семейные распри. Как писал его биограф, он »старался образумить своего беспутного брата Осипа, деда Пушкина; принял участие в судьбе покинутой братом жены Марии Алексеевны; был опекуном его дочери Надежды Осиповны, причем предоставил матери и дочери 10 000 рублей, которые следовало получить Осипу Абрамовичу из отцовского капитала».

Насчёт Африки — опровергайте непосредственно Осипа Абрамовича Ганнибала. Вам поможет профессор П. И. Люблинский. В «Литературном Архиве» (АН СССР. Т. I. 1938. С. 159-231), в обзоре «Из семейного прошлого предков Пушкина», он привёл обширную документацию. Из неё следует, что Мария Алексеевна, урождённая Пушкина, впоследствии известная как «московская бабушка» поэта, родила дочь Надежду 21 июня 1775 года.

Когда дочери ещё не исполнился год, Мария Алексеевна навсегда покинула мужа, вернулась из имения «Суйда» С.-Петербургской губернии в Москву, к своим родителям.

В 7284 (1776) г. Затем «майя 18 дня 776 года» Мария Алексеевна послала разлучное письмо.

«Государь мой Осип Обрамович! …уже я решилась более вам своею особою тягости не делать, а растатся на век и вас оставить от моих претензий во всём свободна. …от вас и от наследников ваших ничего никак требовать не буду, и с тем остаюсь с достойным для вас почтением, ваша, государь, покорная услужница, Марья Ганнибалова».

«Во уверение сего и что оное письмо подписано рукою сестры моей родной подписуюсь, орденского кирасирского полку подполковник. Михаила Пушкин».

В 7284 (1776) г. ответ Ганнибала от 29 мая 38:

«Письмо ваше от 18-го числа сего майя я получил, коим… требуете только, чтоб отдать вам дочь вашу Надежду… и на оное имею объявить, что я издавна уж… нелюбовь ко мне чувствительно предвидел и увеличившиеся ваши, в досаждение мое, и несносные для меня поступки и поныне от вас носил с крайним оскорблением; …как себе от вас приемлю, так и вам оставляю от меня, свободу навеки; а дочь вашаНадежда припоручена от меня… управителю… для отдачи вам, которую и можете от него получить благопристойно, …и затем желаю пользоваться вам златою волностию, а я в последния называюсь муж ваш Иосиф Ганнибал».

«Если Африке заявляется отвод, чем объяснить, что увезённая дочь, Надежда Осиповна, которой было суждено стать матерью Александра Пушкина, впоследствии получила прозвание «прекрасная креолка»?»

В 7284 (1776) г. – Абрам Петрович Ганнибал составил завещание, расписав своим детям, »кому из них каким движимым и недвижимым имением владеть». Более всего желал старый арап, немало повидавший на своем веку, чтобы и после его смерти все дети »находились в непременной братской дружбе».

В 7285 (1777) г. Осип Абрамович таинственно исчез из поля зрения своей супруги и родственников. Найти его оказалось не так-то просто, ведь специальных служб по поиску сбежавших мужей в то время в России не существовало. Но все же каким-то чудом удалось его обнаружить в Пскове, где он спутался с Новоржевской помещицей Устиньей Ермолаевной Толстой. Оставленная мужем, Мария Алексеевна жила с малолетней дочерью Надеждой Осиповной в Липецке у своей матери. После того, как Мария Алексеевна помирила Осипа с отцом его Ганнибалом, они переехали с Осипом в Суйду.

Мария Алексеевна с дочерью вскоре уехала в деревню к родным, не имея средств существования в Петербурге. Здесь она повергла в отчаяние все семейство Пушкиных своим бедственным положением.» 39. О второй женитьбе деда Пушкина все знают, а также чем этот брак закончился – тоже. Известно и об отношении ко второму браку Осипа Абрамовича и его братьев.

Сколько времени Мария Алексеевна прожила в родительском доме в Липецке, неизвестно, да жила ли – ревизские сказки Липецкой губернии Тамбовского уезда никто не изучал.

В 7287 (1779) Иван Абрамович Ганнибал «выстроил Херсон. Его постановления доныне уважаются в полуденном краю России… В 1821 году видел я стариков, живо еще хранивших его память» - писал Пушкин. Иван Абрамович Ганнибал «поссорился с Потемкиным. Государыня оправдала Ганибала и надела на него Александровскую ленту»

??? Иван Абрамович Ганнибал «оставил службу и с тех пор жил по большей части в Суйде, уважаемый всеми замечательными людьми славного века, между прочими Суворовым…».

9 января 7287 (1779) года Осип Абрамович Ганнибал женился вторично не обращая внимания на такую мелочь, как наличие живой первой жены. Он обвенчался с вдовой капитана И. Толстого Устиньей Толстой (рожд. Шишкиной), дав священнику фиктивное свидетельство о смерти жены (что он вдов). Судя по всему, Устинья была великой мастерицей в вопросах «блуда». Ибо только этим и можно объяснить столь легкомысленный поступок Осипа Абрамовича. Суть его заключается в следующем. Новая дама сердца, воспользовавшись своим мастерством, вынудила своего возлюбленного выдать так называемую рядную запись. Что собой представляла в то время эта рядная запись? Говоря современным языком, это – долговое обязательство или, проще, расписка в получении каких-то ценностей. В данном случае Осип Абрамович подтверждал, что он взял у своей жены «приданого разными вещами на 27 тысяч рублей». Много это или мало – судите сами: в то время корова стоила 20 рублей.

Однако жизнь их «в любви и согласии» продолжалась недолго. Псковский архиерей получил из Синода уведомление, из которого следовало, что Осип Абрамович уже состоит в законном браке, и потому необходимо как можно скорее расторгнуть второй, незаконный брак, как противный Православной церкви.

6 мая 7287 (1779) года незаконный брак Осип Абрамовича с Устиньей был расторгнут на основании уведомления из Синода, что Осип Абрамович уже состоит в законном браке.

Сразу после этого на Осипа Абрамовича посыпались жалобы и обвинения одновременно от обеих жен. Мария Алексеевна возбудила дело о многоженстве мужа. Устинья Ермолаевна сначала «с лаской увещевала его» жить с ней по-прежнему в «блуде», но, почувствовав с его стороны неподатливость, пустила в ход рядную запись и начала судебный процесс по взысканию долга.

14 мая 7289 (1781) года Абрам Петрович Ганнибал «умер философом (говорит его немецкий биограф) в 1781 году, на 93 году своей жизни. Он написал было свои записки на французском языке, но в припадке панического страха, коему был подвержен, велел их при себе сжечь вместе с другими драгоценными бумагами», — писал поэт. А двумя месяцами ранее, умерла и его жена Христина Матвеевна.

2 марта 7292 (1784) года в эту тяжбу по долговое обязательству Осипа Абрамовича перед Устиньей Ермолаевной Толстой вмешалась сама императрица. Ее решение было кратко и безусловно: «Дворянина Осипа Абрамовича Ганнибала отправить на кораблях в Северные моря на целую компанию, дабы он там свой пыл остудил и достойной службой прегрешения свои наградить мог. А четвертую часть имения Кобрино, отошедшего после раздела имущества Абрама Петровича к нему, взять в опеку на содержание дочери Надежды». Опекунами девочки стали ее родные дядья: генерал-поручик Иван Абрамович Ганнибал, генерал-майор Петр Абрамович Ганнибал и статский советник Михаил Алексеевич Пушкин.

Претензии же помещицы Толстой Екатерины оставила без внимания. И последняя без выгоды скиталась по различным судебным инстанциям в поисках решения иска вплоть до своей смерти, происшедшей в 1806 году.

7292 (1784) «Мария Алексеевна с дочерью до указа императрицы жила у Ивана Абрамовича Ганнибала в Суйде, затем она поселилась в выделенной им деревне Кобрино на мызе Руново» 40

Отметим, что именно Иван Абрамович Ганнибал привез Марию Алексеевну с дочерью Надеждой из Липецка в Петербург к тетке Анне Юрьевне Квашниной-Самариной 41.

К 7298 (1790)-м годам материальное положение Марии Алексеевны Ганнибал улучшилось. Доходы с имения и десять тысяч рублей, выделенные Иваном Абрамовичем из наследства отца на воспитание племянницы, дали возможность бабушке Пушкина жить безбедно. Благодаря знакомствам, посещениям театра и родстве по иным связям Марии Алексеевны мать и дочь общались с самыми образованными людьми Петербурга. Дом Марии Алексеевны посещают сыновья ее родственника Льва Александровича Пушкина – Василий и Сергей Львовичи, блестящие гвардейские офицеры и образованные молодые люди.» 42.

Иван Абрамович Ганнибал способствовал женитьбе Сергея Львовича Пушкина на своей племяннице Надежде. По знанию французской литературы, остроумию и светскости Надежда Осиповна далеко опережала других дам Северной столицы. Однако угодничество, потворство и лесть, окружавшие ее с малолетства, не могли не сказаться на ее характере. Мания величия и чувство вседозволенности сопровождали ее на протяжении всей жизни.

В 7300 (1792) г. Арина Родионовна была взята Марией Алексеевной в дом покойного опекуна Надежды Осиповны, Михаила Алексеевича Пушкина. Ко времени рождения его сына Алексея 43.

28 сентября 7304 (1796) г. запись в метрической книге Суйдинской Воскресенской церкви о венчании Надежды Осиповны и Сергея Львовича Пушкина. После свадьбы молодые поселились «в Измайловском полку». Вскоре и Мария Алексеевна, продав свой прежний дом, купила другой, поближе к дочери и зятю, также «в Измайловском полку. Летом Пушкины и Мария Алексеевна жили на мызе Руново.» 44. Как известно, там же жил и брат Марии Алексеевны Михаил Алексеевич.

Осенью 7304 (1796) Надежда (Осиповна Ганнибал) Визапур вышла замуж за Пушкина Сергея Львовича. Сергею Львовичу Петр Петрович Пушкин доводился прадедом, а Надежде Осиповне – прапрадедом. У них были дети: Ольга, Александр, Лев. Другие же дети — Павел, Михаил, Платон и София — умерли в младенческом возрасте.

А как же быть с Ганнибалом? Его следует рассматривать не иначе как засохшую ветвь, не привитую к мощному стволу Пушкинского древа. Ну, посудите сами, после этого «замужества» не обнаружились «африканские страсти» у детей 45 — мы привыкли воспринимать внешний облик Пушкина по портрету Тропинина. Но на нем все это отсутствует. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на портреты поэта кисти других художников.

20 декабря 7305 (1797) г. родилась Ольга Сергеевна Пушкина в Петербурге. Иван Абрамович Ганнибал стал крестным отцом первого ребенка молодой четы — дочери Ольги. Арина Родионовна была взята в семью Пушкиных.

В 7306 (1798) г. С. Л. Пушкин вышел в отставку из л.-гв. Егерского батальона в чине майора и переехал с семейством на постоянное жительство из Петербурга в Москву. Мария Алексеевна также решила перебраться в Москву.

В 7308 (1800) г Кобрино продали «по причине связанных с ним тяжелых воспоминаний» и под давлением желавших этого дочери и зятя.

В октябре 7309 (1801) года скончался Иван Ганнибал – генерал-поручик, кавалер многих российских орденов, в том числе и ордена Св. Александра Невского, и был погребен в Петербурге на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. Был он холостяком и потомства после себя не оставил.

Поэт относил своего двоюродного деда »к числу отличнейших людей екатерининского века», «…пред кем средь чесменских пучин громада кораблей вспылала, и пал впервые Наварин».

На памятнике, воздвигнутом в Царском Селе Екатериной II и конечно же известном юному лицеисту Александру Пушкину, который «среди святых воспоминаний с детских лет здесь возрастал…», была выбита гордая и лаконичная надпись: »Победам Ганнибала».

14 октября 7310 (1802) г. в Москве (Кучке – Куш) было небольшое землетрясение. 23.09.1802 Быт.2:13 Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.

В 7312 (1804) году Мария Алексеевна купила подмосковное сельцо Захарово, где проходили детские годы А. С. Пушкина.

В 7314 (1806) г. умер Осип Абрамович Ганнибал и был похоронен у алтарной стены Святогорского монастыря. В метрической книге Воскресенской церкви погоста Воронича от 18 октября есть запись: «Сельца Михайловского помещик Осип Абрамов Ганнибал умре натуральною болезнею и с покаянием… Требу сию совершил означенной церкви Священник Петр Иоанов Диякон Стефан Савинов Дячок Егор Гаврилов Понамарь Дмитрий Петров» 46

В 1809 или 1810 году Е.П. Янькова знала дом Пушкиных и сообщает, что »Пушкины жили весело и открыто, и всем домом заведовала больше старуха Ганнибал, очень умная, дельная и рассудительная женщина; она умела дом вести как следует, и она также больше занималась и детьми: принимала к ним мамзелей и учителей и сама учила». Свою фамилию Марья Алексеевна подписывает «Ганнибалова», в просторечьи же ее зовут «Ганнибальшей»».

Бартенев так рассказывал о Марии Алексеевне: »Женщина старинного воспитания, выросшая в глуши России, дочь тамбовского воеводы, Мария Алексеевна отличалась здравым, простым образом мыслей. Более или менее чуждая иноземных обычаев, она говорила только по-русски… Она любила вспоминать старину, и от нее Пушкин наслышался семейных преданий, коими так дорожил впоследствии. Она рассказывала ему о знаменитом арапе Петра Великого и о других родственниках и предках своих и своего мужа…»

В своих воспоминаниях сестра поэта Ольга Сергеевна писала о ней: »Замечательна по своему влиянию на детство и первое воспитание Александра Сергеевича и сестры была их бабушка Марья Алексеевна. Происходя по матери из рода Ржевских, она дорожила этим родством и часто любила вспоминать былые времена <…> Марья Алексеевна была ума светлого и по своему времени образованного; говорила и писала прекрасным русским языком, которым так восхищался друг Александра Сергеевича, барон Дельвиг…» Бартенев называл Марию Алексеевну »первою воспитательницею поэта»: «У нее выучился он читать и писать по русски. Он залезал в ее рабочую корзину, смотрел, как она занимается рукодельем, слушал ее рассказы про старину… От нее, без сомнения, осталось в памяти Пушкина много семейных преданий».

Нужно отдать должное уму и характеру Марии Алексеевны, что при столь горестных обстоятельствах своей жизни она сумела дать достойное воспитание своей дочери: Надежда Осиповна владела несколькими языками, знала французскую литературу и музыку, умела вести светскую беседу. Ольга Сергеевна вспоминала, что ее мать »при всей живости характера, умела владеть собою… всегда веселая и беззаботная, с прекрасною наружностью креолки, как ее называли, она любила свет».Однако, по свидетельству современников, Надежда Осиповна имела вспыльчивый, неровный характер.

В 7319 (1811) году сельцо Захарово было продано, так как обстоятельства жизни родителей поэта снова изменились и они собрались вернуться в Петербург.» 47.

В 7322б (1814) г. в исповедной росписи владелицей сельца Михайловского названа «Надежда Осипова жена Пушкина» 48. Когда владелицей имения Михайловское стала Надежда Осиповна, она сделала владелицей деревни Морозова Марию Алексеевну, свою мать. В клировой ведомости Воскресенской церкви за 1823 г. есть запись: «Помещицы Марьи Алексеевой Ганибаловой деревня Морозова… дворов 2 мужеска 5 женска 8 душ.. .» 49. То есть после смерти Марии Алексеевны прошло уже 5 лет, а она еще числится владелицей.

В 7324 (1816) г. впервые Мария Алексеевна приехала в Михайловское. В ревизской (ревижской) сказке за 1816 г., приводимой П. Е. Щеголевым в книге «Пушкин и мужики», указаны деревни с количеством крестьян. Владельцами сельца Михайловского в этом году были: «… помещицы военной советницы Надежды Осиповны Пушкиной и капитан-лейтенантши 2 ранга Марьи Алексеевны Ганнибаловой…». Сергей Львович не был членом Военного Совета, а числился в Польше «по комиссариатской части», поэтому жена его, конечно, «военной советницей» не была. Что касается звания бабушки поэта Марьи Алексеевны, то она была «капитаншей 2 ранга», если считать звание Осипа Абрамовича, ее мужа, «морской артиллерии капитана 2 ранга», но звания капитан-лейтенант 2 ранга – в русском флоте нет. Но простим «Священно-церковнослужителям», не разбиравшимся в военной терминологии. Возможно, предположить, что Мария Алексеевна болела в этом году и Арина Родионовна привезла ее в Михайловское на свежий деревенский воздух, ухаживала за ней 50.

К сожалению, в Государственном архиве Псковской области по Опочецкому уезду хранятся ревизские сказки только о беглых крестьянах, поэтому точно сказать нельзя, но, возможно, няня и бабушка Александра Сергеевича жили в Михайловском и зимою 1816 – 1818 годов. Мария Алексеевна, видимо, тяжело болела, и няня сообщила об этом Надежде Осиповне. Надежда Осиповна и Сергей Львович с дочерью приехали в Михайловское. Об этом в 1818 году пишет Василий Львович Пушкин в письме П. А. Вяземскому в Варшаву. Его письмо в своей книге приводит Цявловский: «Брат Сергей Львович в Опочке, на границе Белорусских губерний. Он приехал в свою деревню 27 июня, а 28- го, то есть на другой день, умерла его теща; Надежда Осиповна и Оленька в большом огорчении. Покойница была со всяченкой, и мне ее вовсе не жаль, но здоровье Оленьки очень худо, и я о том сокрушаюсь. Александр остался в Петербурге; теперь узнав о кончине бабушки своей, он, может быть, поедет к отцу. Я о нем знаю только по слуху, около года я от нашего поэта не получил ни строчки.» 51. Мария Алексеевна пережила своего мужа на 12 лет.

Валерий Лобов

_____

1. Данилов В.И. (1965, 1971), Михневич (1886, с. 87, 143) и П.И. Люблинский (1938, с. 167).
  2. Александр «Лацис. Верните лошадь! Пушкиноведческий детектив». М. Моск. учебники и Картолит. 2003.
  3. «Литературный архив» АН СССР за 1938 г. Статья П. И. Люблинского «Из семейного прошлого предков Пушкина»; Сборник «Род и предки А. С. Пушкина» (М.,1995. С.243-334.) — Люблинский П. И. «Из семейного прошлого предков Пушкина». HYPERLINK «http://www.garant.ru/nav.php?pid=1710&ssid=444″ \l «_ftn22#_ftn22″
  4. Н.К. Телетова (1981)
  5. Аркадий Мурашев «Русский Индус. История Визапура, человека и племенного скакуна»
  6. Аркадий Мурашев «Русский Индус. История Визапура, человека и племенного скакуна»
  7. Люблинский П.И., 1938.
  8. Пушкин. ПСС. т.12, с.310.
  9. (Люблинский П.И., 1938).
  10. (Люблинский П.И., 1938).
  11. 5 ноября 1777 года.
  12. Пушкин. ПСС. т.12, с.310.
  13. Ульянский А.И. Няня Пушкина. Л., 1940. С 17.
  14. «Рассказы бабушки: [Рассказы Е.П.Яньковой]: Из воспоминаний пяти поколений, записанные и собранные ее внуком Д.Благово».- Л.: Наука, 1989.- 472
  15. Порюс – Визапурские – княжеский род, происходящий от раджей Визапурских (Визапур – Биджапур) в Ост – Индии и переселившийся в Россию в конце XVIII в., при Екатерине II. Род князей Порюс – Визапурских, внесенный в V часть родословной книги Казанской губернии.
  16. Никифоров В. Г. К биографии бабушки поэта Марии Алексеевны Пушкиной-Ганнибал // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. 2008. №29. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/k-biografii-babushki-poeta-marii-alekseevny-pushkinoy-gannibal. с.100-102.
  17. Мария Странд «Нашлась такая дура» http://naarapa.narod.ru/04.htm
  18. Мария Странд «Нашлась такая дура» http://naarapa.narod.ru/04.htm
  19. Мария Странд «Нашлась такая дура» http://naarapa.narod.ru/04.htm
  20. «Рассказы бабушки: [Рассказы Е.П.Яньковой]: Из воспоминаний пяти поколений, записанные и собранные ее внуком Д.Благово».- СПб., 1885. С. 458-460. (Л.: Наука, 1989).
  21. Родовые знаки отличия по-гречески назывались гербами, и служили оберегами рода.
  22. См. оберег (герб) рода Пушкиных на лицевой стороне обложки этой книги.
  23. Домик в Коломне. Полное собрание сочинений А.С. Пушкина. М., 1994, т. 5, с. 81.
  24. Авгуры - римские жрецы, порядок обрядов которых по обычаю были связаны первоначально с божествами плодородия, они улавливали поданные божеством знаки и их толковали. С течением времени выработалась наука Авгуров, которые для своих предсказаний пользовались атмосферными явлениями (громом, молнией, зарницей и т. д.), полетом и голосами птиц, кормлением священных кур, встречами с дикими зверями, отголосками звуков и пр.
  25. А. Лацис. Верните лошадь: Пушкиноведческий детектив. М., 2003, с. 305.
  26. Пушкин писал П.А. Вяземскому в 1836 г.: «Араб — житель или уроженец Аравии, аравитянин. Караван был разграблен степными арабами. Арап — так обыкновенно называют негров и мулатов. Дворцовые арапы — негры, служащие во дворце. Он выезжает с тремя нарядными арапами» (Полное собрание сочинений А.С. Пушкина. М., 1994, т. 16, с. 208).
  27. «Порюс-Визапурские — княжеский род, происходящий от раджей Визапурских (Визапур-Биджапур) в Ост-Индии и переселившийся в Россию в конце XVIII в.» Н.К. Телетова. Забытые родословные связи А.С. Пушкина. Л., 1981.
  28. Хор — собранье или круг певчих, согласное пение.
  29. П.И. Бартенев. Летописи Государственного Литературного Музея. М., 1936,
  30. Езерский. Полное собрание сочинений А.С. Пушкина. М., 1994, т. 5, с. 95.
  31. Торжество Вакха. Полное собрание сочинений А.С. Пушкина. М., 1994, т. 2, с. 51.
  32. Подробные доказательства см. в книге А. Лацис. Верните лошадь: Пушкиноведческий детектив. М., 2003, в которой исследователь опирается на работу профессора П.И. Люблинского «Из семейного прошлого предков Пушкина», напечатанную в «Литературном Архиве» (АН СССР. т. I. 1938. с. 159-231). В обзоре «Из семейного прошлого предков Пушкина», он привёл обширное письменное доказательство. Из него следует, что Мария Алексеевна, урождённая Пушкина, впоследствии известная как «московская бабушка» стихотворца, родила дочь Надежду 21.06.1775 г. И далее, в доказательство рождения у чёрного арапа Ганнибала белого ребёнка, даёт переписку Марии Алексеевны Пушкиной с мужем Осипом Ганнибалом, не признающим дочь своей.
  33. Дон — Господин.
  34. Демон — дьявол, злой дух.
  35. Езерский. XV. Полное собрание сочинений А.С. Пушкина. М., 1994, т. 5, с. 95.
  36. Примечания к «Цыганам» (Долго не знали в Европе…). Полное собрание сочинений А.С. Пушкина. М., 1994, т. 11, с. 22.
  37. И не случайно, видимо, от слова «Пария» были образованы имена управительниц хозяйством «Параш» в произведениях Пушкина («Медный всадник», «Домик в Коломне» и «Граф Нулин»), неся печать парности. Даже служанку в доме Пушкина звали Парашей (см. письмо Пушкина жене от 2.9.1833 г.).
  38. опубликовал П. И. Люблинский. (Александр Лацис. Верните лошадь! Пушкиноведческий детектив. М. Моск. учебники и Картолит. 2003)
  39. Грановская Н.И. «Вместе с Пушкиным от Царского села до Михайловского». Спб.1999. С. 125.
  40. Грановская Н.И. «Вместе с Пушкиным от Царского села до Михайловского». Спб.1999. С. 130.
  41. Грановская Н.И. «Вместе с Пушкиным от Царского села до Михайловского». Спб.1999. С. 121.
  42. Грановская Н.И. «Вместе с Пушкиным от Царского села до Михайловского». Спб.1999. С. 131.
  43. В. Г. Никифоров «К биографии бабушки поэта Марии Алексеевны Пушкиной-Ганнибал»
  44. Грановская Н.И. «Вместе с Пушкиным от Царского села до Михайловского». Спб.1999. С. 133.
  45. Пушкин как личность. Предки поэта.. А. Зиничев. Венский журнал. июль, 2005.
  46. ГАПО. Ф. 39, оп.1, ед. хр. 4321, л. 427об.
  47. Грановская Н.И. «Вместе с Пушкиным от Царского села до Михайловского». Спб.1999. С. 141
  48. ГАПО. Ф. 39, оп.1, ед. хр. 2690, л. 598
  49. ГАПО. Ф. 39, оп.1, ед. хр. 685, л. 168.
  50. В. Г. Никифоров «К биографии бабушки поэта Марии Алексеевны Пушкиной-Ганнибал»
  51. Цявловский М.А. Летопись жизни и творчества А.С. Пушкина. 1799-1826. Л. 1991. С.163
Опубликовал: admin | Дата: Июл 2 2016 | Метки: Дискурс |
Вы можете добавить свой комментарий ниже. Вы можете отправить новость в социальные сети.

1 Комментарий для “Ветвь рода Пушкина от Ганнибала сухая”

1. Юрий Нечипоренко

Текст любопытный, но похож на мистификацию. В первой же строке ошибка в арифметике: «В 1772 году, уже будучи 37-летней (1745 г.р.)» – на самом деле 27-летней.
    Визапур появился в России позже: » Известно, что 1 января 1783 года крещеный индийский мальчик был записан сержантом в Киевский гренадерский полк и определен в элитный Сухопутный шляхетный кадетский корпус. В соответствии с российским обычаем не обошлось без отчества (Иванович) и фамильного прозвища – «Визапурский».» См. -http://ps.1september.ru/article.php?ID=200208513

Допустимый объём комментария: не более 1200 знаков с пробелами

WordPress主题