Убит легендарный командир Алексей Мозговой
С глубокой скорбью сообщаем, что информация о подлом убийстве командующего бригады «Призрак» Алексея Мозгового полностью подтвердилась.
Он погиб не в бою. Он убит из засады вражескими террористами. Бандеровцы не способны победить на поле боя. Они способны только стрелять из-за угла, как поганые крысы. Приносим свои искренние соболезнования родным и близким генерала. Господь да упокоит его в Своих чертогах. Весь народ Новороссии скорбит вместе с вами.
Убийство одного из самых одиозных лидеров народного ополчения произошло на том же месте, где не так давно на него было совершено покушение — между поселком Михайловка и Алчевском, на трассе Луганск-Алчевск.
По предварительной информации джип, в котором находился Мозговой, был расстрелян из стрелкового оружия , в том числе из пулемета. Сильно повреждено тело и голова. Также погибли трое мирных граждан.
Информацию подтвердил источник в правительстве ДНР.
Видео с места убийства Алексея Мозгового
***
Скорбное
Сегодня был убит наш командир. Сегодня был убит народный комбриг. Вместе с ним погибли военнослужащие нашей бригады… и мирные граждане, в том числе женщина на последнем месяце беременности… Прошу Вас друзья мои не высасывать версии из пальца и не устраивать холиваров. Поверьте, что смерть нашего комбрига никому не принесла дивидендов, кроме фашистов. Им же я хочу сказать, их радость преждевременна, наше горе закалится в ярость, и они эту ярость познают на своей шкуре.
И для всех кто в нас верит, бригада «Призрак» не умерла, мы есть и будем, и будем сильнее! Добровольческий Коммунистический Отряд (подразделение 404) так же жив и будет продолжать своё дело. Нас не сломать. Враг будет разбит, Победа будет за нами.
И ещё, мы все солдаты и мы все знаем на что идём и Алексей Борисович так же знал что это борьба не на жизнь, а на смерть. Не надо его жалеть, жалеют слабых – его надо уважать, уважают сильных.
***
Бригада «Призрак» выступила с заявлением в связи с гибелью Мозгового
В бригаде сообщили, что в качестве основной версии произошедшего рассматриваются действия диверсионной группы противника.
Заместители командира бригады «Призрак» выступили с заявлением, в котором подтвердили гибель Алексея Мозгового в результате покушения, организованного диверсионной группой противника. Они также призвали общественность не строить и не распространять безумные версии гибели комбрига, а дождаться результатов официального расследования.
— 23 мая около 17:30 произошло покушение. Машина комбрига Мозгового после взрыва фугасной мины была расстреляна из двух пулеметов ПК и одного пулемета РПК. Все находившиеся в машине погибли. Водитель перед смертью успел сообщиь о нападении охране бригады. Мы были на месте спустя считанные минуты, к сожалению, спасти никого не удалось. Все необходимые мероприятия и следственные действия проведены на месте. Команда бригады оказывает всемерную помощь правоохранительным органам республики в расследовании, виновные в этом преступлении будут найдены и понесут наказание по закону, — рассказал заместитель командира бригады «Призрак» по тыловому обеспечению Алексей Марков.
В бригаде также подтвердили, что, несмотря на гибель командира, бригада «Призрак» продолжит выполнять боевые задачи, которые ставит перед ней командование вооруженных сил.
— Если кто-то на той стороне решил, что таки образом можно нас рассеять, напугать — он очень глубоко ошибся. Мы начали собираться в кулак 2 мая 2014 года, тогда нас тоже хотели напугать, нас много хотели напугать — не выйдет! — заявил заместитель командира бригады по боевой подготовке Петр Бирюков.- Алексей Мозговой такой же боец бригады «Призрак», как и все мы. И когда он создал ее, встал под ее знамена, он знал, что он может погибнуть как любой из нас, как десятки наших товарищей. Он воин. И те воины, которые сейчас в рядах бригады — не испугаются, а только станут злее. Придет время — мы со всех спросим.
Как отметил начальник штаба бригады Юрий Шевченко, многие бойцы пришли в «Призрак» именно из-за идей и дел Алексея Мозгового, и оставить борьбу после его гибели — было бы предательством по отношению к комбригу.
— Мы помним его девиз, который пронял меня и моих товарищей с первых минут появления в бригаде: «Не бойся за шкуру, бойся за честь!», — сказал Шевченко.
***
Он просто сражался за своё дело и своих людей
Сегодня от нас ушел один из символов Новороссии – наш Алексей Мозговой. Скорбят все, кто искренне любят Новороссию. Скорбят и постоянные авторы и гости нашего портала…
Александр Дугин (писатель, геополитик, философ): «Пал герой Новороссии Мозговой. Нет слов. Царство Небесное. Сказать, что последний, язык не поворачивается. В Новороссии стоят до конца – по ту сторону конца – тысячи наших героев. Но Мозговой был настоящий… Будьте прокляты те, кто это сдедал и еще в большей степени кто это заказал…»
Егор Холмогоров (писатель): «Командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой убит под Луганском
Вот теперь очень страшно.
Очень.
Мозговой всегда был открытым и честным человеком. Его нельзя было обвинить в том, что он плетет заговоры, готовит перевороты и что-то такое.
Он просто сражался за своё дело и своих людей. В Алчевске было последнее место, где жила еще _ТА_ Новороссия. И вот её убили.
Мы все осиротели.
И мы все негодяи, что не смогли это предотвратить.
Очень черный, страшный и постыдный день.
Вечная Память и Царствие Небесное настоящему человеку.
«Кураторы» в Новороссии исповедуют какой-то странный кровавый культ, рядовым православным людям, выступающим за Новороссию, непонятный. Каждый раз перед началом активной фазы приносится в жертву кто-то из знаменитых командиров. Перед отпускниками был Стрелков (слава Богу – живой). Перед АП и Дебальцево – Бэтмен. Теперь Мозговой.
Гнусновато. Жутковато»
Сергей Марков (политик): «Украина. Новороссия. Убит один из самых ярких, энергичных, инициативных и популярных командиров армии Новороссии Мозговой. Он выступал с идейных антиолигархических позиций и за русский проект. Я полагаю, что убит СБУ. Версия разборок внутри ЛНР мне кажется маловероятной. Чистка внутри армии Новороссии против партизанщины была осенью. Сейчас все поставлены в строй, поэтому более вероятно, что это теракт со стороны Киева. Это свидетельствует, что Киев укрепил сильно при помощи иностранцев свои разведовательно диверсионные структуры и готов ликвидировать военную, а потом и политическую верхушку восставшей Новороссии. Поскольку армия Новороссии в ответ не ведет террористическую войну, то Киев чувствует себя уверенно в террористической войне, которую он ведет в одностороннем порядке».
Павел Раста (писатель, ополченец): «Он погиб не в бою. Он убит из засады вражескими террористами. Бандеровцы не способны победить на поле боя. Они способны только стрелять из-за угла, как поганые крысы. Приносим свои искренние соболезнования родным и близким генерала. Господь да упокоит его в Своих чертогах. Весь народ Новороссии скорбит вместе с вами».
Захар Прилепин (писатель): «За Мозгового будет ответка.
И ещё ему поставят памятник.
И его именем назовут улицу.
А именами тех, кто его убил не назовут ничего.
Да и как вы себе это представляете: сквер имени Яценюка. улица Ляшко, проспект Яроша? Памятник Дебальцевской перемоге?
Не будет этого ничего. А улица Мозгового будет».
novorosinform
Дорогой Владимир Владимирович,где ты?