Сборище наёмников от бизнеса, а не городской парламент
Конфликт между сторонниками и противниками строительства, ставшего печально известным собора в центре уральской столицы Екатеринбурге, напоминает огромный булыжник, брошенный в тихую заводь Исетского пруда. Поднявшаяся волна благодаря СМИ стремительно прокатилась по всей России, перемахнув даже стены Кремля. И вполне резонно, что участники медиафорума ОНФ «Правда и справедливость», проходившего на днях в Сочи, поинтересовались у президента Путина его мнением о возможных вариантах ликвидации противостояния, дабы та волна не выросла до размеров цунами.
Заметим, что на момент встречи 96 протестовавших находились в полицейских участках, а 21 из них был подвергнут административному аресту от двух до пяти суток. Кстати, на сегодня эти цифры значительно выросли.
«Полагаю, — выдержав паузу, ответил глава государства, — у этой истории есть простое решение: провести опрос среди населения. И меньшинство должно подчиниться большинству».
А через пару дней губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к жителям региона с предложением назвать альтернативные участки под строительство храма в черте Екатеринбурга, после чего среди самых популярных мест определить «победителя» путём голосования.
Победа «возмутителей»? Безусловно. Но не будем сбрасывать со счёта цену, которую пришлось за неё заплатить. А можно ли было не доводить ситуацию до точки кипения, когда потребовалось вмешательство президента, а разобраться с проблемой, так сказать, собственными силами?
«Вполне, — твёрдо убеждён первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции в Законодательном собрании Александр Ивачёв. — Сейчас многие ищут причины произошедшего конфликта, требуют наказать виновных. При этом почему-то никого не интересует, кто на самом деле брал на себя ответственность за уничтожение сквера».
Как выяснилось, городская Дума Екатеринбурга 12 февраля на своём заседании рассматривала вопрос о назначении и состоянии «зелёных зон отдыха» в городе-полуторамиллионнике. Когда очередь дошла до скверов, решение по ним было принято чохом, скоротечным голосованием. В сотне «оазисов» оказался и сквер на берегу городского пруда возле Театра драмы.
Все шесть депутатов фракции КПРФ настаивали на отдельном рассмотрении вопроса по этому участку, учитывая его особый «статус» и мнение общественности. Тщетно! «Не будем тратить время по пустякам, за нас уже всё взвесили и решили», — аргументировали свою позицию «единороссы».
К сожалению, «скверное отношение к скверу» большей части парламентариев гордумы — не досадный прецедент в работе «слуг народа», а обыкновенная практика в исполнении обращений и жалоб населения, собственных предвыборных посулов, да и просто отношения к своим депутатским обязанностям.
Скажем, когда в этом году рассматривался вопрос о назначении нового главы администрации Екатеринбурга и депутаты от фракции коммунистов намеревалась высказать свои соображения по кандидатуре Александра Высокинского, им не предоставили слова. Остальные дружно проголосовали за рекомендованного «сверху» мэра. Без обсуждения!
Зато сколь горячо и «убедительно» «единороссы» доказывали друг другу и своим противникам крайнюю необходимость повышения зарплаты чиновникам городской администрации. Мол, получая по 800 тысяч с лишним рублей в месяц, каждый из них будет вкалывать за десятерых. Речь тут, дескать, идёт не о разбазаривании бюджета, а о его прямой экономии.
Подобная «инициатива» вызвала сомнения даже в Москве. Не прошло…
Нашумевшая история с возведением кафедрального собора в центре Екатеринбурга послужила своеобразным детонатором для депутатов-коммунистов гордумы. Посоветовавшись со своими товарищами в обкоме КПРФ, они приняли решение о внесении на очередное заседание вопроса о роспуске парламента столицы Урала.
«Нам, и прежде всего простым жителям Екатеринбурга, нужен работоспособный, нормальный представительный орган муниципальной власти, а не сборище наёмников финансового, строительного и коммунального бизнеса, которые по указке своих боссов готовы без обсуждения проголосовать за что угодно», — заявляют депутаты гордумы из фракции КПРФ.
Сергей Рябов,
г. Екатеринбург.