ОНФ: ужесточить ответственность власти за несвоевременные платежи за капремонт
В ОНФ считают необходимым ужесточить ответственность органов власти за несвоевременные платежи за капремонт
В Общероссийском народном фронте(ОНФ) считают необходимым ужесточить ответственность органов власти за несвоевременные платежи за капремонт. Недопустимо, когда региональные программы капремонта реализуются только за счет граждан-собственников, при том, что взносы на капитальный ремонт должны оплачивать не только граждане, но и федеральные, региональные и муниципальные владельцы жилых помещений.
Согласно анализу данных сайта Фонда содействия реформированию ЖКХ, проведенному экспертами центра ОНФ «Народная экспертиза», взносы на капремонт по помещениям федеральной, региональной и муниципальной собственности практически не оплачиваются. На сайте представлена информация только по 13 регионам, в то время как согласно приказу №520 Минстроя, все регионы обязаны предоставлять информацию о ходе реализации программ капремонта. Согласно этим данным, самый низкий уровень оплаты зафиксирован по помещениям, находящимся в федеральной собственности – всего около 4% по 10 регионам, предоставившим информацию. При этом, средства не поступили в Ханты-Мансийском автономном округе, Новгородской, Тамбовской, Еврейской автономной областях. Тамбовская область и ЕАО также не внесли средств на капремонт региональной собственности, в этом же списке Пензенская область.
Уровень оплаты взносов муниципалитетами, в собственности которых находится наибольшее по сравнению с федеральными и региональными владельцами число жилых помещений, составляет в среднем по исследованным регионам 50%. В целом же по всем трем типам собственности наихудшим образом с уровнем оплаты взносов из числа исследованных регионов обстоят дела в Тамбовской (0%), Пензенской (2%), Ульяновской (4,6%), а также Еврейской автономной (7%) областях, Республике Калмыкия (8%).
Как отмечают в ОНФ, в отличии от неплательщиков-граждан большая часть мер наказания за неуплату взносов на капитальный ремонт не касается федеральных, региональных или муниципальных собственников жилого фонда. Исключение составляют лишь пенни, начисляемые им за просроченные платежи. В то время как неплательщиков из числа собственников приватизированного жилья, предусмотрен целый набор процедур. Собственники несут гражданско-правовую ответственность за неуплату ежемесячных взносов за капремонт, в первую очередь, в виде платы неустойки. На особо злостных неплательщиков получатель взносов может подать в суд с последующим принудительным взысканием неплатежей. В этом случае должник будет обязан еще и возместить судебные издержки. Далее может последовать отключение горячей воды, электричества, канализации. Также граждане, имеющие задолженность, лишаются права получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
«Там, где государство в лице региональных и муниципальных властей выступает в роли собственников помещений, оно должно служить примером добросовестности в вопросах финансовой дисциплины. Необходимо повышать исполнительскую дисциплину, ужесточая ответственность органов власти за несвоевременные платежи за капремонт. Недопустимо, когда региональные программы капремонта реализуются только за счет граждан-собственников», – сообщил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
Пресс-служба ОНФ
Вопрос конечно правильно поднят. Хотя я считаю, что возложение на граждан обязанности платить взнос на капитальный ремонт жилого дома, в котором они проживают – чистое ограбление в стиле египетского исхода. Мы и так платим такие деньги за квартплату и коммунальные услуги, что власти должно быть стыдно. Однако стыд глаза не ест. И оправданий этому безобразию нет. Более того, этот побор, а по другому его не назовешь, вынуждены платить даже новоселы. А почему, если ремонт их «новостройки произойдет только лет через 20-30, а может и вообще не состоится. Этим побором хотят прикрыть возможные строительные огрехи, что ли? Почему за воровство строителей, а точнее бизнесменов от строительства мы должны оплачивать? Такие вопросы задавались депутатам, которые утверждали региональные законы по этому вопросу. Однако они, как мартышки сделали под козырек и дружно проголосовали. Наверное, под благожелательным надзором строительных комплексов или магнатов. Кому как нравится. Не надо с нами так. Может случиться ситуация, а она назревает, при нынешнем отношении власти к зарплатам и пенсиям простых граждан, платить просто ничего не будут. И вряд ли с нами, гражданами, кто-то что-то сможет сделать.
Они забыли, что народ если разозлить, то остановить будет невозможно.
В ХМАО платеж 13,85 за 1 кв.м, а зарплаты нищенские (кроме нефтяников), а нефтяники не всё население округа. Пока они плюют на наши обращения, но терпение не безгранично.
Добавление к решениям ОНФ: Если местные органы власти не имеют совсем задолженностей по капремонту, тогда они вправе подавать в суд на частных неплательщиков. Иначе, все издержки судопроизводства должны нести местные власти.
А то получается, что сейчас все беды переносятся с больной головы на здоровую.