«Луна-Глоб» стартует к спутнику Земли в 2015 году (видео)
28 апреля 2008 года с космодрома Байконур стартом ракеты-носителя «Зенит-3SLB» открылся новый проект Land Launch «Наземный страт». В проекте принимают участие Россия, Украина, США. В фильме показана последняя фаза подготовки ракеты-носителя «Зенит-3SLB» к пуску с космическим аппаратом AMOS-3.
Российский космический аппарат «Луна-Глоб» стартует к спутнику Земли в 2015 году.
Для его выведения предполагается использовать хорошо зарекомендовавшую себя ракету-носитель семейства «Зенит». Об этом сообщил сегодня специальному корреспонденту ИТАР-ТАСС Сергею Бабкину директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый в связи с намеченным на среду запуском с Байконура межпланетной миссии «Фобос-Грунт».
Соответствующее предложение Л.Зеленый адресовал генеральному конструктору Государственного конструкторского бюро (ГКБ) «Южное» (г. Днепропетровск, Украина) Александру Дегтяреву, который тут же заметил: «Для нас это будет приоритетная работа».
Давая оценку предстоящей миссии «Фобос-Грунт», А.Дегтярев заметил, что она это – «первый шаг в длинной цепочке проектов, которые помогут выяснить кто мы и что мы». Говоря про вклад ГКБ в реализацию этого проекта, он отметил, что «мы должны сделать первый шаг – ракета-носитель «Зенит-2SБ» должна вывести автоматическую межпланетную станцию на низкую околоземную орбиту».
Говоря про ракеты-носители типа «Зенит», А.Дегтярев высказал мнение, что они «сейчас самые современные среди средств выведения такого класса».
Он напомнил, что по реализуемой на Байконуре программе «Наземный старт» с 2005 года выполнено уже 8 пусков, в том числе два – в этом году. В этом же году возобновились пуски по программе «Морской старт», где также участвует ГКБ. «У нас 2011 год – хороший пусковой год», – заметил он.
В свою очередь, глава НПО им. Лавочкина Виктор Хартов высказал мнение о необходимости пересмотреть российскую лунную программу с учетом тех наработок, которые сделаны при реализации автоматической межпланетной станции (АМС) «Фобос-Грунт».
«Мы разрабатываем новый план по Луне с учетом этой миссии, – сообщил он. – Наши предложения мы представим в Роскосмос». Далее он сказал: «Впереди – оптимизация программы».
На базе технических решений, принятых при создании АМС «Фобос-Грунт», предполагается создать ряд других межпланетных станций, и, в частности, «Венера-Д», «Меркурий-П», «Луна-Глоб», «Марс-Грунт» и другие.
~~~

Вы можете добавить свой комментарий ниже. Вы можете отправить новость в социальные сети.