Цена чиновничьего безразличия и некомпетентности – позор страны!
Наблюдая ту вакханалию, которая начинает разворачиваться вокруг российского спорта и спортсменов, невольно вспоминаются слова приснопамятного В.С. Черномырдина: «Никогда такого не было – и вот опять»!
Не хочу тут обсуждать действия «наших зарубежных партнеров» – ибо от таких уродов ждать чего-то хорошего в принципе не приходится, так что действия с их стороны вполне себе ожидаемы. То, что такая свистопляска не начнется по мере приближения очередной Олимпиады – могли надеяться только не очень далекие люди… ну и еще наши чиновники пожалуй. Поэтому мне сейчас очень удивительно наблюдать по телевизору их удивленно-озабоченные физиономии, вещающие о коварности их «забугорных» коллег и в очередной раз призывающие нас верить в лучшее, что не все мол еще потеряно – есть еще на Западе добрые буржуины, которые в начале декабря буду окончательно рассматривать вопрос о дисквалификации российского спорта на 4 года!
Только сдается мне, что надеяться не стоит – дисквалификацию скорее всего утвердят, а мы в очередной раз «утремся»!
Тут уместно вспомнить высказывание еще одного «сурьезного» мужчины – а именно товарища У. Черчилля: «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор»!
И вот теперь, в точном соответствии с вышеизложенным изречением (а товарищ Черчилль, хоть и был нашим заклятым «другом» – но мужчиной был очень не глупым – и его слова заслуживают внимания) – мы будем хлебать полной ложкой и то, и другое!
И все потому, что пару лет назад, когда западные стервятники только начинали «пробу пера» по этому сценарию и нам необходимо было делать выбор – мы выбрали позор!
И тут винить некого, кроме самих себя! Спасибо нашим чиновникам, которые тогда «прогнулись» отправив своих спортсменов выступать под «нейтральным» флагом, и лишив прочей национальной символики, что больше было похоже на парад капитулирующих, нежели на шествие выдающихся спортсменов великой страны!
Помните, как бюрократы от спорта и некоторые «общественные деятели» (непонятно правда, какого общества) нам вещали, что ехать надо в любом случае – хоть и на позорных условиях, спортсмены де готовились, денежки потрачены и т.д. – как же мы их бедненьких бросим!? А то, что о страну тогда ноги вытерли – как-то осталось за кадром!
Я правда не понимаю, с чего наши чинуши решили, что если мы «посыпали голову пеплом», признали нарушения и заплатили кучу бабла в виде штрафов – международные буржуины будут к нам благосклонны!? Ну когда до них наконец дойдет, что этим ребятам только дай палец, они руку по локоть отгрызут!!?
Ну «зарубите уж себе на носу» наконец-то – нельзя садиться играть с шулером по его правилам – у него все карты крапленые! Победить его можно только предложив свою игру – правила которой не вписываются в его сценарий!
Что делать в этой ситуации? На мой взгляд, то же, что предлагали разумные люди в 2016-2017 годах. А именно:
1. уже сейчас, не дожидаясь никаких разбирательств нашей ситуации в последних буржуйских инстанциях, заявить, что пока с России не будут сняты все обвинения и наши спортсмены не будут допущены к соревнованиям без всяких ограничений по использованию национальной символики – наша сборная, а также отдельные команды и спортсмены не будут участвовать ни в каких международных соревнованиях.
2. Денег никаких во все эти ВАДы и МОКи не платить – если уже успели что-то «закинуть», инициировать возврат.
3. Если при этом «горят» какие-то контракты (реклама и т.д.) также инициировать возмещения ущерба с этих недоумков.
4. Срочно работать над организацией аналога всех международных турниров (включая Олимпиаду) в более «сжатом формате» – то есть без участия команд/спортсменов из стран, предпринимающих агрессивные действия по отношению к спортсменам Российской Федерации (например в рамках стран, входящих в Евразийского экономического союза и БРИКС, плюс «подтянуть африканские страны и прочих, кто не хочет плясать под пиндосовскую дудку). Пусть эти турниры будут не совсем мирового масштаба (скорее регионального) – но зато потом можно смело «гнобить» участников «буржуйских» соревнований (через публикации в прессе, в интервью признанных спортсменов и политиков и т.д.) , что их победители, не совсем и победители как бы – так как не померились силами в «честном бою» с существенным числом атлетов из других стран и их медали как бы не совсем заслуженные… И это не фантастика! Помните, как до начала 70-х годов 20-го века хоккеисты НХЛ создали себе имидж непобедимой команды – и все остальные, даже имея в активе «золото» Олимпиад и Чемпионатов мира, считались как бы не совсем чемпионами – так как не играли с самой (теоретически) сильной командой мира?! И даже сборная СССР комплексовала по этому поводу – пока в 1972 году не надрали задницу этим «профи»! Вот тоже самое сейчас надо сделать нам – но уже со всем спортом!
Увы, международный спорт уже давно перестал быть спортом в чистом виде – сейчас это больше инструмент политики (в том числе политического давления как мы видим) и бизнеса. Поэтому играть на этой арене по честным спортивным правилам не стоит – это заведомый проигрыш!
Поэтому, если мы хотим, чтоб об нас перестали вытирать ноги, надо взять за правило – на каждый «плевок в лицо», отвечать ударом кулака по противной роже – причем сразу и неотвратимо! Только тогда с тобой будут считаться и будет меньше желающих тебе гадить – в таком уж мире мы живем!
Сергей Куликовский

Вы можете добавить свой комментарий ниже. Вы можете отправить новость в социальные сети.
В ваших рассуждениях – противоречия , уважаемый автор. То – спорт перестал быть спортом, то – организовать аналог всех международных турниров. Чтобы отвечать ударом кулака по противной роже – для этого надо крепко стоять на ногах, а не быть аморфной деморализованной массой, каким в настоящее время является русский народ, терпящий бесконечно подставляющее его правительство.