Большие разговоры Кириенко – и его ничтожные дела
«Важнейшая вещь на сегодня – способность разговаривать с людьми. Запрос у людей к власти – сокращение дистанции», – заявил на апрельской научной конференции первый замруководителя Администрации президента Сергей Кириенко. При этом сам даже не заметил, как жестко в своей риторике отделил власть от «людей».
Возможно, это заявление вызвано рядом скандалов с местными чиновниками, которые то утверждали, что «государство не просило вас рожать», то называли, подобно архангельскому губернатору Орлову, избирателей «шелупонью».
И еще знаменательная фраза: «Система работы с кадрами в советские годы была выстроена очень неплохо. Копировать нельзя, а поучиться есть чему». Ясный экивок в сторону все нарастающей в «людях» ностальгии по СССР – но и только.
Вот уже пару лет АП пытается конкурсами типа «Лидеры России» или обучением в школе госуправления вырастить управленцев нового типа – так называемых технократов.
Но название «технократ» изначально было неудачным. Это слово, противоположное слову «политик». В стране, где общество все больше политизируется, открыто признавать, что Кремль отправляет на выборы кандидатов без политического опыта – значит расписываться в политической неадекватности.
Однако при всей новомодной фразеологии ни о какой смене кадровой политики в ближайшее время речи не идет. При всех дальнейших назначениях на выборные должности, как это у нас принято, на первый план будет выходить лояльность кандидатов Кремлю, которая ценится неизмеримо больше профессионализма.
И дистанция между обществом и властью будет в итоге не сокращаться, а лишь расти. Сокращение ее предполагает рост влияния общества на решения, принимаемые властью, а та при всей своей кудрявой фразеологии только крепче стискивает наброшенные на подвластных удила. И пенсионная реформа, и «закон о фейках и оскорблении величества» – наглядные тому примеры.
Более того, сама нынешняя политическая система подразумевает клановость и закрытость. Профессионал, который сделал сам себя, будет самодостаточен – поэтому он опасен. Каждый винтик системы должен понимать, что в первую очередь зависит не от своих профессиональных качеств, а от вышестоящего начальника. И если он будет нелоялен, его сметут, каким бы профессионалом он ни был.
В целом же ни Кириенко, ни АП не в силах решить проблемы, стоящие перед страной, поскольку это даже не их компетенция. Они могут создать красивую обертку, некий фантик – но ключевые решение принимаются на уровне президента. Повлиять на них способно лишь ближнее окружение, бенефициары нынешней политической системы – 5-10 фамилий, которые у всех на слуху. Это их уровень, а никакого не Кириенко или даже всей администрации президента.
И во все эти большие разговоры с нулевым итогом у нас больше не верит, кажется, никто.
Елена Колебакина-Усманова
______
Комментируют
Рафик Кулиев:
«В стране, где общество все больше политизируется, открыто признавать, что Кремль отправляет на выборы кандидатов без политического опыта – значит расписываться в политической неадекватности». В отличие от автора, Киреенко прекрасно понимает, что реальная власть принадлежит финансовой аристократии, а депутаты и министры есть лишь её марионетки, по определению являются шутами или вообще дебилами.
Владимир Пенсионер:
Уже лысый, уже в возрасте, но как был, так и остался – Киндер-сюрприз
дмитрий жуков:
Страна в тупике…, Либеральная модель себя исчерпала…. РФ не сможет никогда достигнуть уровня СССР, Советская Партократия захватившая Власть оказалась весьма неэффективной, если Ленин и Сталин строили Государственный Капитализм, то фантазии перестройщиков обернулись махровым феодализмом начала 19века. 30 лет деградации никак не соответствуют нормальным темпам и опыту Китая Кореи Сингапура и даже СССР. Да такой период страна уже переживала– царствование Николая 1, все предсказуемо…
Фома Неверящий:
Мое отношение к Кириенко сложилось еще в 90-е, когда один мой бывший студент, посмеиваясь, рассказал о том, как он руководил дипломной работой Кириенко в АНХ. Поэтому, когда он стал подбирать кадры в лидеры, мне стало приятно. Он хорошо сказал, что «лидер» не должен быть профессионалом. Система кадров КПСС пала по той причине, что они создали правило, когда человек служил начальнику, а не отвечал за порученное дело Это привело к вырождению власти. Сейчас, когда пироги начнет печи сапожник…распад будет быстрее. Уже сейчас то и дело чиновники открыто стали проявлять свою бездарность и наплевательское отношение к делу.