Аналитик: Россия выбрала удачное время, чтобы вернуть статус супердержавы
Действия России на Ближнем Востоке позволяют говорить о том, что Москва продолжает укреплять свое влияние на международной арене, и для этого был выбран подходящий момент – открытие 70-й сессии Генассамблеи ООН, уверен израильский обозреватель.
Позиция Москвы в отношении Сирии стала дипломатическим фактором, который мировому сообществу придется учитывать, а действия российского президента Владимира Путина «превращают его страну в инициатора процессов на международной арене», считает израильский обозреватель Амит Левенталь.
В своей статье он пишет, что российскому лидеру есть что праздновать с точки зрения его целей по возвращению России статуса дипломатической супердержавы и роста влияния на международной арене.
Левенталь подчеркивает, что это в значительной степени связано с продолжающейся поддержкой Москвы по отношению к сирийскому правительству, включая поставки современного вооружения Дамаску.
«Со стратегической точки зрения момент выбран подходящий — в канун 70-й сессии Генассамблеи ООН. Когда в конце месяца главы государств со всего мира прибудут в Нью-Йорк. На повестке будет война на Ближнем Востоке и миграционный кризис в Африке, спровоцированный ими (странами Запада – ред.)», — отмечает аналитик.
В продолжение он говорит о том, что Владимир Путин после десятилетнего отсутствия на генассамблеях «придет не с пустыми руками».
«Он обозначит свои предложения по разрешению кризиса в Сирии, включая предложения по организации диалога между Асадом и так называемой здоровой оппозицией, то есть Свободной сирийской армией и умеренной оппозицией. Он предложит формирование коалиции по борьбе с ИГИЛ, но в том формате, который устроит Россию», — пишет обозреватель.
В этом ключе, согласно Левенталю, поддержка Москвой Асада в сирийском конфликте превратилась для России «в дипломатический фактор, который ООН придется учитывать. Это большой успех для Путина, который превращает его страну в инициатора процессов на международной арене».
«Медленно, но верно Путин использует замешательство Запада и изоляционистские стремления США, чтобы укрепить позиции России», — утверждает обозреватель.
Кроме того, позиция России в целом устремлена на большее участие в формировании повестки на Ближнем Востоке, отмечает Левенталь, о чем свидетельствует в том числе некоторое сближение позиций России и Египта.
Обозреватель более чем прав. Момент времени очень подходящий – на пике пятилетки активности русского народа. Даже израильским аналитикам ведущая роль России на планете стала очевидной